Прокуратура возбудила уголовное дело о ремонте челябинской публичной библиотеки

Брошенный ремонт челябинской публичной библиотеки признали уничтожением культурного наследия. Прокуратура завела на подрядчика, выполнявшего работы, уголовное дело.

Ремонт фасада построенного в 1950-е годы здания областной универсальной научной библиотеки (ранее — публичной) выполняла организация «Евразия-Сервис». На это она в рамках госконтракта получила 18,4 млн руб. Работы шли с апреля 2019 года, предполагалось завершить их к саммитам ШОС и БРИКС, однако в июне 2020 фирма остановила реконструкцию и убрала строительные леса. Участки, где была сколота оригинальная каменная штукатурка, строители попросту забетонировали, даже не покрасив.

В ходе мероприятий по контролю за проведением работ по сохранению объекта культурного наследия выявлено, что произведенные работы не соответствуют научно-проектной документации, произведены некачественно, не обеспечена сохранность особенностей объекта. Подрядчик применил материалы ненадлежащего качества, чем нарушил технологию производства работ, — говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении объекта культурного наследия. Ее санкции предполагают штраф от 3 до 5 млн руб. и лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Фирма «Евразия-Сервис» неоднократно участвовала в тендерах на реконструкцию исторических зданий и сооружений в Челябинске. В 2018 году она ремонтировала памятник Ленину на площади Революции — год спустя областная Контрольно-счетная палата установила, что 90% работ выполнены некачественно. Это также стало поводом для возбуждения уголовного дела. Позднее компания занималась фасадом и крыльцом театра оперы и балета. Качество ремонта также вызвало скандал из-за явной экономии на материалах со стороны подрядчика.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.