В Челябинской области будут ставить эксперименты над чиновниками

Губернатор Алексей Текслер утвердил порядок организации экспериментов по развитию государственной службы в Челябинской области. Какими будут «опыты над чиновниками» — пока не уточняется.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, указана только цель проведения мероприятий. Это внедрение современных технологий управления, планирования и финансирования работы госорганов, апробация KPI чиновников и системы их мотивации и профессиональной подготовки. Постановлением предусмотрены также оптимизация структуры и численности министерств и ведомств, а также перевод рабочего процесса в дистанционный формат.

Участие в экспериментах будет носить добровольный характер, а их финансирование не должно выходить за рамки имеющихся бюджетов. Координировать эту работу будет правительственное управление госслужбы и противодействия коррупции, а ее результаты — принимать губернатор.

Законопроект о проведении экспериментов в области государственной службы внесли в Госдуму в марте, а в июле его подписал президент Владимир Путин. Там также говорится о возможности изменения служебных контрактов чиновников сроком до года, но закреплено право на сохранение уровня зарплаты и запрет понижения в должности.

В середине ноября стало известно, что госаппарат в следующем году ждут существенные изменения. Об этом объявил премьер Михаил Мишустин. В федеральных министерствах и региональных органах исполнительной власти планируется сократить штат на 5-10%. Уточняется, что в первую очередь это коснется вакантных ставок. Реформу планируется начать с 1 января, продлится она три месяца.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.