Региональный экологический стандарт приняли в Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер сообщил о завершении работы над сводом норм, правил и рекомендаций субъектам, воздействующим на окружающую среду. К концу года по нему будут работать полсотни предприятий.

Разработка регионального экологического стандарта велась больше года. В его основные положения входят открытая система онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха — она начнет работать уже в текущем году, добровольный публичный экоаудит для предприятий, создание системы контроля за загрязнением почвы, увеличение количества новых и площадей существующих особо охраняемых природных территорий, перевод городского транспорта на газомотороное топливо, новые требования к озеленению и охране водных объектов и подходы к работе с коммунальными отходами. 

Эксперимент по квотированию выбросов, который в данный момент проводится в Челябинске и Магнитогорске, планируется распространить на другие города Южного Урала. Сейчас договоренности о соблюдении экостандарта власти заключили с 16 предприятиями региона, до конца 2020 года планируется довести их число до 46.

В пресс-службе губернатора отметили, что нормы регионального экостандарта ранее не были предусмотрены федеральным и региональным законодательством и будут жестче действующих нормативно-правовых актов. Председатель Российского экологического общества и руководитель регионального координационного совета по вопросам экологии Рашид Исмаилов отметил, что Челябинская область стала первым субъектом РФ, которая приняла подобный стандарт.

В своем роде это документ опережающего экологического развития, то есть все, что заложено на федеральном уровне и региональном, и мы идем на шаг впереди. Это проактивный подход, который демонстрирует руководство региона, и мы рады, что на первом этапе нам удалось реализовать эту задачу, — сказал Рашид Исмаилов.

Обозначенная в опубликованном документе цель стандарта — снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение экологической безопасности производственных процессов. Конкретные целевые показатели пока находятся в стадии корректировки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.