Власти Челябинской области прокомментировали инициативу сделать 31 декабря выходным

Региональному правительству во второй раз предложили объявить нерабочим последний день уходящего года. Ранее прерогативу определять статус 31 декабря возложил на местные власти Кремль.

С инициативой сделать 31 декабря выходным к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру обратился лидер южноуральской ячейки ЛДПР, депутат Госдумы Виталий Пашин. По его словам, ранее партия вносила аналогичный законопроект на федеральном уровне, а в нескольких регионах России соответствующее решение приняли местные власти. 

К нам в общественную приемную обращаются граждане, которые хотели бы видеть 31 декабря выходным днем. Все равно толком никто не работает. Оливье начинают готовить с 12 часов. И уже настроение праздничное, все быстрее бегут домой к столу, к близким и родным. Поэтому мы такое предложение озвучили, — цитирует Виталия Пашина 74.ru.

В областном правительстве пояснили, что даже если такое решение и будет принято, оно коснется лишь бюджетных организаций и государственных органов — устанавливать выходные для остальных власти региона не могут.

Будет диссонанс: кто-то будет работать, кто-то нет. И насколько удобно будет тем людям, которые будут работать в этот день, а бюджетные организации не будут? Поэтому такое решение пока не рассматривается, — прокомментировали изданию в пресс-службе губернатора.

С аналогичной инициативой Виталий Пашин обращался к Алексею Текслеру и в конце 2019 года. Тогда региональные власти также устранились от принятия решения по данному вопросу. 

В среду, 2 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о выходном дне 31 декабря 2020 года следует решать на уровне регионов. Уже известно, что такое решение приняли в Белгородской области. На федеральном уровне 31 декабря будет выходным в 2021-м — соответствующие поправки уже внесены в производственный календарь на следующий год.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.