В Челябинске остановили строительство катка у памятника Курчатову из-за жалоб

Обустройство нового места для зимнего отдыха в центре Челябинска поставили на паузу. Причиной скандала стали павильоны будущего катка, которые оказались в охранной зоне памятника Курчатову.

С инициативой залить вокруг монумента каток выступила владелец ТК «Курчатов» Милена Денисенко. Подразумевалось, что помимо ледового поля там установят несколько павильонов — под раздевалки, прокат коньков, заведения общепита. Один из объектов — позади торгового комплекса, фасадом к памятнику — начали строить на прошлой неделе.

Против размещения конструкций выступил челябинский краевед, координатор градозащитной группы «Архистраж» Юрий Латышев. У себя в соцсетях общественник написал, что сооружения находятся в охраняемой зоне объекта культурного наследия.

Юрий Латышев
Юрий Латышев
Краевед
100% нарушение. Проводятся работы по сооружению павильона в охранной зоне памятника Курчатову. Надеюсь, что Госкомитет охраны ОКН ЧО остановит эти работы и потребует демонтажа или переноса незаконного павильона за пределы охранной зоны. Я знаю, кто согласовал размещение этого павильона на этом месте. К сожалению, это ошибочное решение. И это разрешение нужно пересмотреть. Возможно, что существующие правила не очень хорошие. Но их нужно соблюдать. Двойных стандартов не должно быть. Или соблюдаем везде эти правила, или добиваемся их изменения

 

Общественник подчеркнул, что не против появления самого катка возле памятника — спорным является лишь момент с размещением павильонов. По мнению Юрия Латышева, есть вероятность, что после завершения зимнего сезона сооружения не демонтируют, а задействуют их в другом качестве, например, под ларечную торговлю. При этом краевед предложил альтернативу — разместить павильоны подальше от памятника: на парковке или у стадиона Елесиной.

Во вторник, 1 декабря, стало известно, что строительство катка у памятника Курчатову приостановлено. Соответствующее предписание городским властям вынес областной  Госкомитет по охране объектов культурного наследия. Ведомство инициировало проверку законности проводимых работ. Обустройство пространства продолжится только после завершения инспекции.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.