Пандемия проделала дыру в 22 млрд в бюджете Челябинской области. Власти обратятся к займам

В правительстве Челябинской области озвучили размер убытков, который понесла экономика региона в 2020 году. Многомиллиардный дефицит бюджета будут гасить за счет коммерческих кредитов.

Доходы областной казны на 2021 год спрогнозировали на 22,5 млрд руб меньше расходов. В следующем году регион получит 185,5 млрд руб., а потратит 208 млрд. Погашать бюджетный дефицит планируется за счет привлечения заемных средств: в правительстве региона сообщили, что обратятся за коммерческими кредитами.

Ключевой причиной сложившейся ситуации власти назвали пандемию коронавируса, спровоцировавшую экономический кризис. Однако в правительстве уточнили, что снижение доходов удалось компенсировать за счет финансовой помощи из федерального центра — ее объем составил 13,5 млрд руб. 

Мы должны поддерживать имеющийся уровень расходов бюджета, это сегодня крайне важно — исполнять обязательства государства перед гражданами и сохранять нужный объем государственных инвестиций в развитие области. Для этого можно и, более того, нужно использовать заемное финансирование, разумеется, с умом. Для нас важно идти вперед, и временное увеличение кредитной нагрузки в этой ситуации вполне оправданно, — сказал губернатор Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что область не только сохранит в полном объеме принятые обязательства в социальной сфере, но и увеличит ее финансирование в следующем году на 15-20%. Расходы на образование планируется увеличить на 7%, а также на 4% проиндексировать региональные социальные выплаты. Продолжится финансирование строительства и ремонта дорог, на переселение из аварийного жилья дополнительно направят более 750 млн рублей. Вырастут расходы на экологию — в 2021-м запланирована рекультивация ряда полигонов коммунальных отходов по всей Челябинской области.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.