Уволенным работникам «Метагломерата» предложили работу в «Южуралзолото» и Томинском ГОКе

Управление соцзащиты Кусинского района готово заключить с оставшимися без работы сотрудниками предприятия социальный контракт, который предусматривает единовременную выплату до 80 тыс. руб.

Представители Минпрома Челябинской области и администрация Кусинского муниципального района обсудили, как идет реализация дорожной карты по стабилизации ситуации, возникшей в связи с сокращением работников на предприятии «Метагломерат» в поселке Магнитка.

«Разрабатывая карту, мы стремились, в первую очередь, обеспечить людей работой и снять возникшее социально-экономическое напряжение. ЧЭМК, к которому относится «Метагломерат», планирует на постоянной основе сохранить 28 рабочих мест. К сезонным работам с апреля по октябрь будут привлекать ещё более 60 человек. Кроме того, на сегодняшний день на других предприятиях группы ЧЭМК трудоустроено уже около сотни бывших работников предприятия. Мы делаем всё возможное, чтобы все высвобождающиеся с этого производства сотрудники получили новую работу, причём с сохранением их прежней или даже бОльшей зарплатой. И уже есть результаты», –говорит глава ведомства Павел Рыжий.

По данным Центра занятости населения Кусинского района, на «Метагломерате» сегодня продолжает трудиться 69 человек. В ЦЗН зарегистрировано 176 его бывших сотрудников, 110 из них имеют статус безработных. До них еженедельно доводится информация о подходящих вакансиях в ближайших городах – Златоусте, Кусе, Миассе, а также о возможностях получения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Проведена ярмарка вакансий в «Южуралзолото», запланировано аналогичное онлайн-мероприятие с Томинским ГОКом. В связи с расширением производства с января там будут нужны лаборанты химического анализа, фильтровальщики, машинисты конвейера и подсобные рабочие. Иногородним обещают общежитие и график работы две недели через две. Кусинский литейно-машиностроительный завод готов уже сейчас предоставить 12 рабочих мест.

Управление соцзащиты Кусинского района готово заключить с оставшимися без работы сотрудниками предприятия социальный контракт, который предусматривает единовременную выплату до 80 тыс. руб. в виде пособия. Эти деньги можно направить на профобучение, организацию предпринимательской деятельности и рабочего места на дому, приобретение товаров первой необходимости и погашение задолженности по услугам ЖКХ и оплату содержания детей в частных детских садах, чтобы родители могли устроиться на работу.

Напомним, предприятие «Метагломерат», входящее в промышленную группу ЧЭМК, переводится на сезонный метод работы из-за недостаточной загруженности производственных мощностей. Причина – прекращение поставок низкопроцентного хромо-рудного сырья из-за истечения срока контракта между ЧЭМК и поставщиками из Казахстана. Хромовая руда, которая добывается на собственных рудниках ЧЭМК, не требует дополнительной переработки и пригодна для использования на заводах холдинга напрямую.

Ольга Воробьева

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.