Алексей Текслер рассказал о предстоящем ужесточении карантина в Челябинской области

Губернатор рассказал о том, в какой последовательности будут возвращать ковидные ограничения. Однако, эпидситуация в регионе, по его словам, еще не располагает к такому решению.

Ограничения в связи с ухудшением эпидемической ситуации в Челябинской области будут вводить поэтапно. Об этом Алексей Текслер сообщил на открытии регионального инфекционного центра в Малой Сосновке. Губернатор отметил, что в первую очередь будет решен вопрос с обучением школьников и студентов — при дальнейшем росте заболеваемости их отправят на дистант.

Затем последует ограничение количества участников массовых мероприятий: так количество мест в кинотеатрах с нынешних 35-50% сократят до 25%. А в дальнейшем возможен и полный запрет на проведение концертов, кинопоказов и прочих событий с участием скоплений людей.

Рассматривается также введение эквивалентных весенним ограничений на работу ресторанов и кафе. В первую очередь им запретят работать в ночное время — как уже, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, сделали в других городах страны. Областные власти не исключают, что общепиту придется вернуться к формату работы через службы доставки еды.

Между тем, губернатор не обозначил сроки и конкретные условия возврата ковидных ограничений — на текущий момент, по его словам, обстановка позволяет обойтись без радикальных мер. 

Мы готовы принимать решения по ограничительным мерам. Их набор и последовательность нам понятна. Пока эпидемическая ситуация позволяет нам такие решения не принимать, мы благодарны тем людям, которые соблюдают все меры предосторожности. Но, как только мы увидим, что необходимо такие меры ввести, мы это обязательно сделаем. Все, как всегда, зависит только от нас, — сказал Алексей Текслер.

Ранее областные власти неоднократно опровергали слухи о переводе школьников на дистант, а также заявляли о том, что не будут вводить запреты в ущерб экономике. Тем временем заболеваемость COVID на Южном Урале только растет — только по официальным сводкам минздрава, суточный прирост новых пациентов уже перевалил за 200, общее число умерших пациентов с коронавирусом — за 700, а количество находящихся на лечении больных приближается к 6 тыс., из них почти 2,5 тыс. — в Челябинске.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.