За победу на торгах челябинского завода УФАС собирается оштрафовать мэрию Тулуна

Антимонопольное ведомство уличило чиновников в нарушении закона о защите конкуренции при проведении аукционов. В результате обнаруженных нарушений было заведено сразу четыре дела.

На результаты торгов в УФАС пожаловалась компания «Энергия Дальнего Востока». Фирма сообщила, что заказчик при формировании технических заданий на шести аукционах в 2019 г. указал характеристики, соответствующие товару определенного производителя.

Сотрудники антимонопольного органа проверили торги, совершаемые мэрией Тулуна. Они установили, что только автогрейдер СДМ-25 производства челябинского предприятия «СпецДорМаш» соответствует техническим характеристикам, которые были указаны в документации по четырем аукционам. В результате УФАС возбудило четыре дела о нарушении антимонопольного законодательства.

11 ноября комиссией Челябинского УФАС России вынесено первое решение по одному из дел, возбужденному в отношении администрации городского округа муниципального образования – города Тулуна. «В действиях заказчика признано нарушение части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции», — сообщили в пресс-службе регионального УФАС России.

Материалы проверки переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.32 КоАП РФ. Вполне возможно, что мэрию Тулуна может ждать штраф на крупную сумму за прошедшие торги.

Рустам Яхин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.