Миллион человек в год: как за пять лет хотят изменить туризм в Миассе

Власти Челябинской области озвучили планы по развитию туристической инфраструктуры в округе Миасса. Кольцевой экотропой планируется связать ключевые объекты: Тургояк, «Солнечную долину», Таганай.

Сейчас ежегодный турпоток в горнолыжном комплексе «Солнечная долина» в Миассе оценивается в 350 тыс. человек, объект принимает десятки спортивных соревнований различных уровней — от областных до международных. Необходимость развития рекреационных объектов Миасса обозначил губернатор Алексей Текслер на заседании совета по улучшению деловой среды.

В числе проектов — «Открытый город», образцом которого послужил татарстанский Иннополис. Его цель — создать в Миассе благоприятную для жизни среду, соответствующую современным запросам людей. Проект предусматривает комплексную жилую застройку, объем которой оценивается в 63 тыс.кв. метров, с соответствующей социальной инфраструктурой.

Основные туристические объекты округа — озеро Тургояк, ГЛК «Солнечная долина», национальный парк «Таганай» — планируется связать единой тропой. По задумке, это позволит равномерно распределить антропогенную нагрузку и увеличить поток туристов. Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что реализовать проект получится при условии участия не только государства, но и частных инвесторов.

Объединение рекреационного туристического потенциала Златоуста, Миасса, Чебаркуля и ряда других территорий является крайне перспективным направлением развития туризма. Задачи, которые ставит государство, — это помочь с базовой инфраструктурой — дорожной,  коммунальной, транспортной. Это то, на что нужно обратить основное внимание в рамках развития этой территории. И, конечно, привлечь частную инициативу: без инвестиций развитие этого потенциала невозможно, — сказал Алексей Текслер.

Общий объем затрат на реализацию этих планов — 5 млрд руб. в течение ближайших пяти лет. Целевой показатель роста турпотока на связанных тропой объектах — 1 млн человек в год. Цифры CHEL.DK.RU озвучил владелец ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин. Он добавил, что схема затрат уже распределена: бизнес вкладывается в строительство, а государство — в инфраструктуру.

Экотропа будет кольцевой, она свяжет «Золотой пляж» на Тургояке, «Солнечную долину» и нацпарк «Таганай». Это даст возможность привлечь ежегодно до 1 млн туристов из регионов России, сегодня это очень востребовано. Мы рассмотрели горизонт проекта на десять лет, но конкретика цифр имеется на пятилетку, до 2025 года: планируется инвестировать 5 млрд руб. в качестве затрат на инфраструктуру. Это строительство новых отелей, канатных дорог, возведение жилого сектора, обустройство экотропы. Также предусмотрена господдержка в части строительства инженерных сооружений: есть проектно-сметная документация на очистные сооружения в «Солнечной долине», уже проведены экспертизы на дорожную сеть, — прокомментировал Олег Сиротин. 

Первые — инфраструктурные — шаги к реализации проекта запланированы на 2021-2022 годы, всего же его горизонт рассчиывается на десять лет вперед, добавил Олег Сиротин. Руководитель региональной Ассоциации туристических организаций и директор челябинского турбюро «Спутник» Людмила Мосина положительно оценила масштабный инвестиционный план.

Сегодняшний тренд на уделение внимания развитию внутреннего туризма, в том числе на территории Челябинской области, оправдан. Мы уже видим его результаты: популярность таких туров растет. Если такой проект уже существует и будет в ближайшее время запущен, то мы, как туроператоры, его только приветствуем. Хотя, понятно, что многое будет зависеть от инициативы инвесторов, на что и как будут потрачены деньги: от строительства новых гостиничных объектов до обустройства «зеленых зон» отдыха на экотропе, это все очень важно, — прокомментировала Людмила Мосина.

Ожидается, что к реализации намеченных планов привлекут и федеральные средства — Алексей Текслер упомянул, что Челябинская область активно включилась в разработку национального проекта по туризму, поданы заявки на финансирование ряда инфраструктурных объектов. На губернаторском совещании по улучшению деловой среды также рассматривались вопросы развития и других знаковых туристических мест горнозаводской зоны Южного Урала, в частности — маршрут сплава по реке Ай в Саткинском районе. Инфраструктуру популярнейшего направления, которая не менялась с советских времен, также предстоит модернизировать, сказал Алексей Текслер. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.