Из горняков в фермеры: на дочернем предприятии ЧЭМК в Кусе сократят 85% работников

Минпром и органы занятости Челябинской области пытаются разрешить кризисную ситуацию на заводе «Метагломерат» в Кусе. Власти предложили устроить сокращенных рабочих в сельском хозяйстве.

Входящее в структуру Челябинского электрометаллургического комбината предприятие по обогащению руды ранее столкнулось с падением загрузки мощностей — сейчас на ЧЭМК поступает сырье, которое не требует дополнительной переработки. Завод «Метагломерат» — основное предприятие небольшого кусинского поселка Магнитка — перевели на сезонный формат работы: планируется, что из более чем 300 сотрудников в штате предприятия в ближайшее время останутся всего 45, из них — 17 женщин в декретном отпуске. По словам главы Кусинского района Юрия Лысякова, в местном бюджете из-за этого образуется дыра в 20 млн руб.

Ситуацию с сокращениями и ее социально-экономические последствия обсудили представители региональных министерств промышленности, экономразвития и соцотношений, главного управления по труду и занятости, профсоюзов, группы ЧЭМК и местных властей. Вице-губернатор Егор Ковальчук подчеркнул, что увольнения и сокращения — это крайний вариант, следует продумать сохранение рабочих мест.

Считаю целесообразным рассмотреть возможность перепрофилирования завода на выпуск другой продукции, использовав все имеющиеся активы, чтобы сохранить рабочие места. Если же сделать это не получится по техническим причинам, нужно искать способы трудоустройства высвобождающихся сотрудников с сохранением их прежней или увеличением зарплаты, — сказал Егор Ковальчук.

Гендиректор АО «ЧЭМК» Павел Ходоровский заявил, что загрузить предприятие другим сырьем не получится из-за несоответствия оборудования, но согласился провести дополнительную экспертизу. По словам министра промышленности региона Павла Рыжего, власти сейчас рассматривают варианты занятости для уволенных сотрудников в Кусе и Златоусте. Руководитель областного управления занятости Владислав Смирнов предложил сделать бывших рабочих фермерами.

У половины сотрудников «МетАгломерата» есть подсобные хозяйства, поэтому моё мнение – нужно подключать к решению проблемы местных представителей регионального минсельхоза. Это вполне реальный вариант – пусть жители Магнитки хотя бы временно поработают в фермерских хозяйствах, обеспечивая продуктами соседние Кусу и Златоуст, — сказал Владислав Смирнов.

На основе предложений участники совещания составили дорожную карту по разрешению ситуации с рабочими «Метагломерата». Что касается самого предприятия, то ЧЭМК планирует организовать в Магнитке переработку хромосодержащих отходов с шламоотвалов. Для этого на заводе задействуют 90 сотрудников, остальным предложили работать вахтовым методом в Челябинске, Пермском крае и в ЯНАО.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.