Генпрокуратура поддержала идею запретить любые стройки в челябинском городском бору

Предложения челябинских общественников по сохранению зеленых насаждений получили поддержку на федеральном уровне. По экологическим инициативам высказался замгенпрокурора в УрФО Игорь Ткачев.

Вопросы рассмотрели на межрегиональном совещании по вопросам охраны окружающей среды. Заместитель Генпрокурора на Урале Игорь Ткачев обратил внимание на доклады представителей Общероссийского Народного фронта в Челябинске. Теперь федеральное ведомство будет взаимодействовать с «фронтовиками» напрямую — Игорь Ткачев попросил их направить ему результаты общественных мониторингов и предложения по решению ряда вопросов.

В числе предложений, высказанных экспертами ОНФ — мораторий на застройку в лесном массиве челябинского бора, инвентаризация лесного фонда в границах города, установить требования к озеленению общественных пространств и вести его постоянно, пересмотреть суммы штрафов и компенсаций за спиленные деревья. Ряд инициатив коснулись и водных ресурсов — по словам общественников, необходимо принять программу комплексной модернизации очистных сооружений на протяжении всей реки Миасс выше Шершневского водохранилища, довести до надлежащего состояния Долгобродский канал и обеспечить его качественную работу.

Поддержка Генеральной прокуратуры даст реальную возможность оперативно решить актуальные вопросы Челябинской области. Поскольку на совещании присутствовал и глава региона, эксперты ОНФ рассчитывают, что их замечания будут приняты во внимание и на региональном уровне, — подчеркивают в Народном фронте.

В первую очередь сотрудничество с федеральным ведомством должно помочь разрешению конфликта вокруг намечающейся стройки многоэтажных  домов на территории спорткомплекса завода «Полет» — она непосредственно примыкает к городскому бору. Экозащитники утверждают, что из-за появления там нескольких 24-этажных жилых строений антропогенная нагрузка на памятник природы существенно возрастет, что грозит нанести ущерб его экосистеме.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.