Челябинские предприниматели договорились о сотрудничестве с партнерами из Чехии

Встреча представителей бизнеса из Челябинской области и Чехии состоялась на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палате. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Подобные двусторонние встречи с европейскими бизнесменами ЮУТПП проводит на регулярной основе. В этот раз коррективы внесла пандемия — участники общались по ВКС. Предприниматели области обсудили деловые вопросы с чешскими производителями в области промышленности и сельского хозяйства. Вице-губернатор Егор Ковальчук отметил схожесть Южного Урала и Чехии по специфике бизнеса во многих точках, от машиностроения и экотуризма. Чешская сторона также подчеркнула открытость Челябинской области к международному сотрудничеству.

Экономика Южного Урала диверсифицируется и развивается, поэтому сегодня перспективными направлениями для взаимодействия являются не только машиностроение, металлургия и химическая отрасль, но также IT и сельское хозяйство. За последние семь месяцев экспорт чешской продукции в Челябинскую область составил 80 млн долл., импорт — 76 млн. Это достаточно неплохие показатели общего баланса торговли Чехии с Уральским федеральным округом, — сообщил генконсул республики в Екатеринбурге Йозеф Маршичек.

В России представители Чехии реализуют целый ряд инвестпроектов в разных областях: станко- и машиностроении, автопромышленности и производстве автокомпонентов, авиации, фармацевтике, легкой промышленности, сельском хозяйстве. На площадке ЮУТПП стороны провели презентации компаний, после чего перешли к В2В-коммуникациям: налаживанию деловых контактов и обсуждению конкретных возможностей двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.