Урбанист Лев Владов рассказал о дорожной смертности в Челябинске на всю Россию

Лидер движения «Челябинский урбанист» поучаствовал в выпуске YouTube-проекта «Редакция», посвященном высокой смертности на дорогах в России. Эксперт поделился мнением о ее причинах.

По словам Льва Владова, отечественные дороги спроектированы так, что на них легко может погибнуть невнимательный человек. Об этом свидетельствуют данные статистики, которую мониторит урбанист.

Я смотрю каждый день количество смертей на дорогах по России и вижу, что по субботам и воскресеньям у нас погибает 50-60 человек, тогда как в обычные дни — около 30. Это практически все равно, что каждые выходные у нас падает самолет, — сказал Лев Владов.

В Челябинске урбанист привел в пример перекресток улицы Чичерина и проспекта Победы, где сделаны широкие выносные повороты. По словам общественника, в такой «карман» машина может залететь на высокой скорости и сбить человека, переходящего дорогу. Также причиной ситуации со смертностью в ДТП Лев Владов назвал недостаточный уровень контроля со стороны государства.

У нас есть ГИБДД, которое как будто бы за все отвечает, но ответственности не несет. У нас нет института транспортных инженеров в муниципалитетах, за безопасность отвечает ГИБДД, которое местным властям не подчиняется и валит все на самих людей: «сбили пешехода — потому что у него не было светоотражающих элементов на одежде!», пугают водителей картонными фигурками детей на переходах. Надо понимать, что ГИБДД не являются инженерами: они не умеют анализировать, создавать, это юристы с палками, которые отслеживают соблюдение определенных нормативов.

Частично улучшить ситуацию помогли камеры и штрафы, отметил Владов. Так, с введением видеофиксации соблюдения остановки на стоп-линии, количество подобных нарушений в городе, по информации урбаниста, значительно снизилось. 

Согласно официальной статистике ГИБДД, с января по сентябрь в дорожно-транспортных происшествиях в Челябинской области погибли 55 пешеходов, 677 человек пострадали.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.