Каждый пятый южноуралец пожаловался на снижение зарплаты в 2020 году

Портал HeadHunter опросил пользователей, как изменилась их зарплата в текущем году. Челябинская область оказалась одним из самых стабильных регионов по уровню заработка.

По результатам опроса, лишь 8% респондентов заявили, что в 2020 году они стали получать больше, чем годом ранее. О снижении зарплат сообщили около 20% участников исследования. Более двух третей опрошенных южноуральцев отметили, что уровень их заработка в сравненим с 2019 годом остался неизменным. Аналитики HeadHunter назвали данный показатель самым высоким в России, а регион — наиболее стабильным по зарплатам.

Про рост заработных плат чаще всего говорили ИТ-специалисты, начинающие специалисты, юристы, маркетологи и рекламщики, а также представители научно-образовательной сферы. Про падение – представители сферы продаж, сферы гостеприимства и автобизнеса. А вот наиболее стабильными в этом смысле оказались сфера безопасности, бухгалтерия и рабочий персонал, — прокомментировала пресс-секретарь уральского отделения HeadHunter Анна Осипова.

В исследовании также указано, что снижение зарплат наблюдается в сфере медицины: о падении доходов сообщили 33% опрошенных медработников, в то время как выросли выплаты лишь у 15% представителей отрасли.

Примерно каждый пятый респондент из Челябинской области признался, что у него есть дополнительный источник дохода. Подрабатывают на стороне в основном юристы, журналисты, работники сфер HoReCa, образования, безопасности. Также в числе популярных способов получения дополнительного дохода — дивиденты с ценных бумаг, собственный бизнес и сдача недвижимости в аренду.

По официальным данным, в Челябинской области наблюдается уверенный рост заработной платы. Как отметили в челябинском территориальном отделе Росстата, средний начисленный заработок в регионе вырос на 4% по отношению к 2019 году и достиг 38,5 тыс. рублей. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.