Достроить канализацию в челябинском технопарке «Малая Сосновка» обещают к декабрю

В парке индустриальных инноваций под Челябинском завершается обустройство коммуникаций. По информации министерства промышленности области, на статус его резидента претендуют более десятка организаций.

В данный момент в «Малой Сосновке» продолжается строительство сетей водоснабжения и водоотведения. На очереди – создание ливневой канализации, продление маршрутов городского транспорта и обустройство остановки близ территории парка, находящегося на Уфимском тракте. Также одной из задач подготовки к приему резидентов там называют увеличение мощности электроснабжения. Для этого работающая в парке компания «МКС Индустрия» намерено разместить там блочно-модульную электростанцию. В полную силу технопарк заработает к декабрю: когда закончатся работы по обустройству коммуникаций. 

Наша цель – сделать эту площадку максимально удобной, эффективной и экономически выгодной для компаний, готовых разместить свои производственные мощности или офисы на территории парка и стать его резидентами. Это даст им дополнительные возможности развития, а региону – новые инвестиции, рабочие места и налоговые отчисления в бюджет, — прокомментировал гендиректор «Малой Сосновки» Виталий Передерий.

В парке уже работают компании «Ин Парк – Челябинск» и «Втор-Ком», в ближайшее время начнут работу компания «Оптимум» и бумажный комбинат «Комфорт». На стадии рассмотрения заявок находятся еще 11 предприятий области, претендующих на статус резидентов «Малой Сосновки». Работающие в инновационном парке компании получают определенные преференции: снижение ставки по налогу на прибыль до 13,5%, обнуление налога на имущество на срок от трех до пяти лет, особые условия по аренде земли по льготным ставкам.

Первое производство в «Малой Сосновке» запустили три года назад, осенью 2017 года. Год спустя технопарк получил государственную аккредитацию, на строительство коммуникаций там потратили порядка 160 млн рублей. В течение трех лет отсутствие нормальной инфраструктуры тормозило развитие инновационной площадки и приток новых резидентов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.