Столбы «3 в 1», газоны и сухой фонтан: Виктор Ереклинцев дал оценку благоустройства района

В этом году был кардинально изменен подход к организации самих работ по благоустройству, а в Центральном районе было высажено рекордное число кустарников и деревьев.

В Челябинске завершается сезон благоустройства. О результатах благоустройства Центрального района отчитались чиновники. Отмечается, что в этом году был кардинально изменен подход к организации самих работ, а в скверах и на газонах было высажено рекордное число кустарников и деревьев.
 
Так, серьезно изменился сквер на Тернопольской напротив главного корпуса ЮУрГУ. Один из фонтанов в сквере заменили на открытый амфитеатр, у прогулочных дорожек появились новые скамьи и садовые качели, а также сухой фонтан.
 
Заканчиваются работы по реконструкции газона по улице Лесопарковой до главного корпуса ЮурГУ. Оценить обновленные газоны можно будет уже предстоящей весной. При реконструкции сквера использовались безотходные технологии.
 
Территорию между корпусами ЮУрГУ и памятником Курчатову оснастили высокотехнологичными столбами освещения со встроенными модулями Wi-Fi с широкой зоной покрытия.
Принципиально выбрали так называемые многофункциональные столбы «3 в 1»: работает как освещение, можно подзарядить свои гаджеты, ну и с этого же столба подается сигнал бесплатного Wi-Fi. Очень много студентов здесь собирается, по большому счету, для их удобства все это сделано, — рассказывает глава Центрального района Виктор Ереклинцев.
Деревья на пешеходном бульваре на проспекте Ленина подвергли санитарной обрезке. Пешеходную зону недалеко от педагогического университета украсили деревьями в контейнерах. Новый пешеходный сквер открылся и на улице Воровского, где ранее находился рынок.
 
Обустроена также и аллея в городском бору: там появились новые игровые и спортивные площадки, а также установлено более 40 скамеек. Администрация района отмечает, что крайне важно было не перегрузить пешеходную зону различными объектами инфраструктуры.
Зона используется большим количеством горожан, гостями города, спортсменов много здесь занимается, на велосипедах катаются, поэтому главная наша задача была — сделать благоустройство с минимальным вмешательством в экосистему. Мы понимали, что люди сюда приходят посмотреть на природу, — также отмечает Виктор Ереклинцев.
Значительно преобразилась и набережная за Краеведческим музеем. В следующем году планируется перестроить участок за развлекательным центром «Мегаполис». 
 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.