Южноуральские предприятия сократили экспорт в СНГ и нарастили поставки в дальнее зарубежье

В минэкономразвития Челябинской области сообщили о постепенном восстановлении сферы экспорта товаров и услуг. Правда, пока речь идет лишь о замедлении темпов снижения поставок.

В целом региональный сегмент экспорта показывает спад: в январе-августе он составил почти 5%. Однако по сравнению с весенними показателями, когда снижение достигало 8%, показатели динамики к осени 2020 года улучшились, что свидетельствует о восстановлении отрасли. Общий объем поставок за рубеж из Челябинской области за восемь месяцев составил 2,57 млрд долл.

Также произошли изменения в структуре экспорта. Поставки продукции южноуральских предприятий в страны СНГ по отношению к 2019 году снизились на 17,6%. А экспорт в дальнее зарубежье, наоборот, вырос — на 12,7%. В итоге два этих показателя сравнялись и составляют примерно по 1 млрд 300 млн долл. каждый.

Как отметили в минэкономразвития, основной причиной спада поставок в СНГ стали коронавирусные ограничения, которые ввел ближайший сосед Челябинской области — Казахстан. Вместе с тем это дало стимул южноуральским производителям найти новые каналы сбыта продукции.

В этом году наши экспортеры открывают для себя новые экзотические рынки: например, состоялись поставки в Конго и Гамбию. Примечательно и то, что пандемия не для всех сыграла лишь отрицательную роль. Локальные дефициты, перебои с импортом из других стран и появляющийся новый спрос позволили южноуральским экспортерам занять новые рынки сбыта и в короткий срок организовать экспортные поставки, — прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

При этом показатели сбыта южноуральских товаров по ряду стран в процентном отношении показали значительный рост. Поставки в Кувейт увеличились на 45%, в Египет на 69%, экспорт в Алжир в 2020 году вырос вдвое, в Афганистан — в 3,5 раза, в Саудовскую Аравию — в 4,5 раза, в Китай — семикратно, а в Албанию — восьмикратно по отношению к 2019 году.

Руководитель отдела экспорта челябинской «Опоры России» Павел Золотов объяснил DK.RU, что в сложившейся ситуации виноват не только коронавирус, но и непростая политическая обстановка в сопредельных государствах. А локальные предприниматели начали относиться к экспорту с меньшей опаской, чем несколько лет назад. 

Павел Золотов
Павел Золотов
Член совета ЧРО «ОПОРА РОССИИ»
В СНГ есть сложные политические процессы, которые накладываются на экономику и взаимодействие между предпринимателями. Дальнее зарубежье гораздо цветастее в процессах и покупательная способность в основных странах G20 выше. Также не стоит забывать, что с основания Российского экспортного центра прошло уже пять лет. Популяризация как и программы поддержки способствуют тому, что предприниматели в России стали интересоваться экспортом и поставлять товары в дальнее зарубежье. Они поняли что экспорт — это обычная общехозяйственная деятельность, куда лишь добавилось общение с иностранцами, а современный интернет позволил сократить время на коммуникации. Предприниматели поняли, что интересуясь экспортом и участвуя в выставках, они учатся у более сильных конкурентов как упаковывать свой продукт для страны экспорта, а у РЭЦ — как адаптировать его под местный рынок.

В товарной структуре экспорта Челябинской области, по информации минэкономразвития, ключевая роль отводится черным и цветным металлам: их доля достигает 77% общего объема или 1,7 млрд долл. в денежном эквиваленте. На втором месте — машиностроение, чья доля 8%, а объем — 180 млн долл. В 2020 году произошел заметный рост поставок продовольственных товаров — на 39% за семь месяцев, показатель превысил 100 млн долл. По объемам экспорта продукции агропромышленного комплекса Челябинская область заняла 35-е место в России и первое — на Урале.

Особое внимание сфере экспорта уделяют в правительстве Челябинской области. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» локальным предприятиям субсидируют транспортные перевозки (в 2020 году на это уже выделили 30 млн рублей, в работе — заявки на такую же сумму), внедряется региональный экспортный стандарт, разработан проект плана мероприятий по увеличению экспорта услуг. В 2019 году, благодаря господдержке, на новые рынки сбыта вышли более 100 субъектов МСП, которые заключили контракты на общую сумму 27,5 млн долл. Губернатор Алексей Теклсер в рамках деятельности в рабочей группе Госсовета в сентябре озвучивал предложения создать институт «добросовестного экспортера» для реализации комплекса дополнительных преференций, упрощенного порядка взаимодействия с органами власти и сокращения административной нагрузки.

 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.