Главу села на Южном Урале требуют наказать за вырубку деревьев в заповедной зоне

В Шабуровском заказнике на территории Каслинского района выявили массовую вырубку деревьев. Экозащитники заявляют, что под видом санитарной очистки ведутся лесозаготовки в промышленных масштабах.

Нарушение выявили активисты ОНФ. Выяснилось, что разрешение на санитарную очистку лесного массива в заказнике предпринимателю Николаю Федорову дал глава Шабуровского сельского поселения Андрей Релин. Побывав на месте, общественники установили, что по факту в охранной зоне идет целенаправленная добыча здоровой, пригодной к использованию древесины.

Без контроля подрядчик, фактически, получил полный доступ к источнику прибыли. Поскольку такие нарушения уже выявлялись ранее сотрудниками учреждения «Особо охраняемые природные территории», но реакции местных властей не последовало, можно предположить, что подрядчик продолжает наживаться на природных ресурсах, не боясь санкций, — говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения ОНФ.

 «Фронтовики» уже обратились в природоохранную прокуратуру с требованием проверить деятельность предпринимателя и местного главы на нарушения экологического законодательства. На ситуацию также отреагировали в областном министерстве экологии. Там отметили, что первую незаконную рубку в Шабуровском заказнике специалисты ООПТ выявили еще в мае. Коммерсант продолжил вырубки, несмотря на выписанный ему штраф. В начале октября на охраняемой территории зафиксировали очередное нарушение, информацию также передали в прокуратуру

Минэкологии будет настаивать на привлечении к ответственности главы сельского поселения, выдавшего разрешение на снос зеленых насаждений на землях сельхозназначения Шабуровского заказника, — написал в своем телеграм-канале замминистра экологии области Виталий Безруков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.