«Максидом» не планирует закрывать челябинский гипермаркет Castorama

Британцы продали российские точки строительного ритейлера Castorama. Покупателем стал один из его основных конкурентов — сеть гипермаркетов «Максидом» из Санкт-Петербурга.

О сделке стало известно в четверг, 1 октября. «Максидом» заплатит владельцу Castorama, британской компании Kingfisher, в общей сложности 7,4 млрд рублей в течение двух лет. Под контроль сети перейдут все 18 гипермаркетов, которые сейчас работают в России. При этом пока у нового владельца нет планов по закрытию или ребрендингу торговых точек Castorama. «У них есть торговые точки в тех регионах, где «Максидом» отсутствует, и использование бренда Castorama позволит нам не потерять покупателей», — прокомментировала газете «Коммерсантъ» совладелица петербургской компании Мария Евневич.

В Челябинске работает один гипермаркет Castorama — в торгово-развлекательном комплексе Родник. Он открылся там в 2011 году и является якорным арендатором, занимая площадь в 13 тыс. кв метров. Наряду с одним из московских магазинов, это единственная в России точка, которая находится не в отдельно стоящем здании. Сеть «Максидом» в Челябинской области собственными гипермаркетами в данный момент не представлена.

Последние несколько лет Castorama в России терпела существенные убытки: в минувшем году потери компании достигли 2,8 млрд рублей. Планы по продаже активов британцы озвучивали еще в 2018 году. Тогда потенциальными покупателями бизнеса называли всех основных конкурентов сети — помимо «Максидома», это Leroy Merlin, OBI и «Петрович».

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.