Спрос на квартиры в Челябинске за год вырос более чем на 50%

Сервис Avito провел исследование динамики спроса на вторичную недвижимость в регионах России. За последние три месяца рынок жилья показал тенденцию к уверенному росту.

Третий квартал 2020 года, по данным аналитиков сервиса, стал ключевым для всего рынка недвижимости и сегмента вторчного жилья в особенности. В среднем по России спрос на вторичку вырос по отношению к весеннему периоду на 56,8%, а в годовом выражении — на 45,8% При этом в Москве рост к предыдущему кварталу оказался двукратным. Также среди лидеров увеличения спроса — Саратов, Санкт-Петербург, Казань, а также южные города: Ростов-на-Дону, Краснодар, Симферополь и Севастополь.

В Челябинске рост спроса на покупку вторичного жилья составил 67,6% за квартал, и  54,1% — за год. Также сервис Avito проанализировал стоимость квадратного метра. В южноуральской столице этот показатель также продемонстрировал рост в 0,5% за квартал и установился на отметке в 38 тыс. 141 рубль. Среди городов-миллионников Челябинск остается последним по уровню цен за квадрат.

Совокупность сразу нескольких факторов, возникших практически единовременно, привела к созданию идеальной ситуации на рынке для всех участников. Так, потенциальным продавцам предоставилась возможность более быстро и выгодно реализовать свою недвижимость за счет небывалого всплеска спроса и роста цен, а покупателям — приобрести качественное жилье на более комфортных условиях благодаря новым льготам и пониженным ставкам на ипотеку. Текущая динамика позволяет уверенно утверждать, что грядущий месяц также станет весьма удачным периодом для выгодной продажи или покупки своего жилья. Поэтому тем, кто откладывал решение о приобретении или не спешил выставлять свою квартиру на продажу, не стоит медлить и ждать лучшего момента — он уже настал, — прокомментировал руководитель направления вторичной недвижимости сервиса Avito Руслан Закирьянов.

Еще одним фактором аналитики называют повышение привлекательности недвижимости как объекта сохранения накоплений в условиях нестабильного курса рубля и падения реальных доходов. Также на Avito отметили, что рынок ответил на возросший спрос увеличением предложений — с июля по сентябрь на сервисе стало на 7,7% больше объявлений о продаже вторичного жилья. По заверениям экспертов, заданный вектор определит развитие рынка до конца года, а цена на квадратный метр будет расти еще как минимум несколько месяцев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.