Президент Татарстана открыл в Челябинске памятник поэту Габдулле Тукаю

В Челябинске состоялась церемония открытия памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю. В ней приняли участие губернатор Алексей Текслер и президент Татарстана Рустам Минниханов.

На Южный Урал Рустам Минниханов прибыл днем в четверг, 1 октября. Назначенную на утренние часы церемонию пришлось отложить — причиной стали погодные условия в Челябинске, из-за которых прилет президента Татарстана задержался. 

Памятник татарскому поэту и просветителю Габдулле Тукаю открыли в сквере на пересечении улицы Воровского и Свердловского проспекта. В церемонии также принял участие губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что поэт оставил свой след и в истории Южного Урала. «В Челябинской области он был — какое-то время он провел в Троицке, ехал в Троицк через Челябинск. Считаем, что он связан и с нашей землей», — сказал глава региона.

Рустам Минниханов отметил исключительную роль Габдуллы Тукая в формировании татарской культуры и национального самосознания.

Тукай всегда показывал объединяющую роль русского и татарского народа. Сегодня у нас есть возможность подписать соглашения с властями региона о сотрудничестве. 180 тыс. татар проживает сегодня в Челябинской области, им очень важно сохранить свои традиции, культуру, язык, — сказал президент Татарстана.

Также Рустам Минниханов и Алексей Текслер возложили цветы к памятнику другому татарскому поэту — Мусе Джалилю. Он находится в сквере возле кинотеатра имени Пушкина. В программе визита президента Татарстана также значатся совещание с губернатором Алексеем Текслером, встреча с местной общиной и визит на Челябинский трубопрокатный завод.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.