Челябинской области заложили фундамент золотоизвлекательной фабрики

Комбинат появится на месторождении «Курасан» в Верхнеуральском районе. Летом этот проект получил статус регионального инвестпроекта, что позволит снизить фискальную нагрузку.

Комбинат появится на месторождении «Курасан» в Верхнеуральском районе. Летом этот проект получил статус регионального инвестпроекта, что позволит снизить фискальную нагрузку на инвестора: «Южуралзолото Группа Компаний» инвестирует в новое производство 250 млн долл. и создаст более 400 новых рабочих мест. Перед запуском проект пройдет экологическую экспертизу, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.

Предприятие строится на месторождениях «Южный Курасан» и «Западный Курасан», где «ЮГК» с 2007 г. производит промышленную разработку и обогащение упорных руд. Уже построены подъездные пути к будущей золотоизвлекательной фабрике, установлены штабные вагоны и вышки освещения, подведена энергия, построен вахтовый поселок, пробурены четыре скважины.

С рабочим визитом площадку посетили вице-губернатор Егор Ковальчук и первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. Вместе с президентом «УК ЮГК» Константином Струковым они заложили фундамент новой фабрики и высадили фруктовые деревья.

«Мы присутствуем при историческом событии. Это уже первый прямой практический шаг, первая лопата раствора, которая легла в фундамент. Это прежде всего символ того, что мы уже вступили на эту дорогу, что предприятие всерьез видит этот проект, видит его как минимум лет на 20. Это, безусловно, рабочие места району, налоги в бюджет муниципалитета и области, готовая товарная продукция. Также это новые технологии, социальные программы», – отметил Егор Ковальчук.

«Мы несколько месяцев уже здесь работаем, обустроили строительную площадку, провели большой объем земляных работ, вахтовый поселок, – прокомментировал Константин Струков. – Надеюсь, через два года здесь будет работать полноценный горно-обогатительный комбинат «Курасан». Месторождение Курасан известно давно, с послевоенных лет, но наконец-то начнет работать в полном объеме».

Прогнозные запасы оцениваются в 60 млн т руды, в которых содержится 80 т золота и 250 т серебра. С выходом на проектную мощность предприятие будет производить 4–5 т золота ежегодно. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию фабрики запланированы на 1 мая 2021 г.

Анна Измайлова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.