Более половины предпринимателей и топ-менеджеров боятся за будущее своего бизнеса

Большинство опрошенных испытывают страх неопределенности. Значительного ослабления рубля опасаются более половины респондентов и лишь 2% признались, что это сыграет на руку бизнесу.

Большинство (71%) российских предпринимателей и руководителей опасаются падения спроса, показал опрос разработчика программного обеспечения для управления бизнесом «Мегаплан», в котором приняло участие  1376 управленцев и собственников бизнеса. При этом 12% опрошеных признались, что готовы сменить профиль бизнеса.

61% опрошенных испытывают страх неопределенности, связанной с будущим предприятия. Значительного ослабления рубля опасаются более половины респондентов (52%) и лишь 2% признались, что это сыграет на руку бизнесу.

Почти треть (36%) участников исследования заявила, что опасается возможного банкротства, еще столько же испытывает беспокойство из-за риска не рассчитаться по кредитам или другим долгам, при этом 20% рассказали, что не опасаются подобных проблем, поскольку прежде уже с ними сталкивались, но нашли выход из долговой ямы.

Более трети (38%) опрошенных признались, что боятся законодательных изменений, которые могут негативно повлиять на их бизнес. Две третьих опрошенных руководителей и собственников бизнеса не опасаются налоговых проверок.

Анна Измайлова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.