В Башкирии зреет экопротест из-за ГОКа, который строит «дочка» РМК около Абзаково

Сейчас в этом районе нет ни одного крупного промышленного производства, но расположены курорты, в том числе ГЛК «Абзаково» и санаторий «Юбилейный», который принадлежит ММК.

Дочернее предприятие «Русской медной компании» — Александринская горнорудная компания получила право пользования недрами в Абзелиловском районе Башкирии на границе с Челябинской областью год назад. Предполагается, что карьер по добыче меди и ГОК появятся возле хутора Салават-совхоз в окрестностях села Аскарово. Геологоразведка территории закончена. На участке площадью около трех квадратных километров планируется вырубка леса.

По словам экоактивистов, строительство карьера приведет к опустыниванию земель и загрязнению воздуха, народные сходы собирают сотни человек. Как сообщила Business FM активистка, руководитель Башкирского народного театра «Ильхам» Мадина Ильгамова, рядом находятся старые радиоактивные захоронения и скотомогильник с сибирской язвой. Разработка медных пород, как опасаются протестующие, может нарушить бетонные саркофаги и пагубно отразиться на экологии. Кроме того, в районе планируемой добычи берут истоки две крупных реки — Большой и Малый Кизил, которые снабжают питьевой водой десятки населенных пунктов, в том числе Магнитогорск, и впадают в Урал. Сейчас в этом районе нет ни одного крупного промышленного производства, но расположены курорты, в том числе ГЛК «Абзаково» и санаторий «Юбилейный», который принадлежит ММК.

«Русская медная компания» — третий после УГМК и «Норникеля» производитель меди на российском рынке, около 90% добычи идет на экспорт. По данным СПАРК, чистая прибыль Александринской горно-рудной компании за прошлый год около 900 млн руб.

Анна Измайлова

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.