В Челябинске 38% жителей не считают, что многодневные выборы повышают явку

Большая часть челябинцев не считает, что многодневное голосование повышает явку. Эксперты сошлись во мнении: после окончания эпидемии выборы должны опять проходить в один день.

Почти 40% челябинцев не считают, что трёхдневное голосование повышает активность горожан в выборах. Такую позицию озвучили 38% участников опроса, сообщают аналитики РАНХиГС.

Большинство респондентов сказали, что многодневный формат проведения голосования практически не повлияет на явку (38%). О том, что она останется прежней, чаще говорили наёмные работники частных предприятий, а также индивидуальные предприниматели, руководители организаций,  — комментируют итоги исследования аналитики.

Каждый третий (29,7%) при этом уверен, что многодневные выборы повышают явку, а каждый пятый (20%) вообще не сформулировал позицию по этому поводу. И всего 12,3% заявили, что из-за «растягивания» выборов явка снизится.

Читайте также: Опубликованы предварительные результаты выборов в ЗСО Челябинской области

«Если предположить, что голосование прошло в один день, вероятно, явка была бы меньше. Организация многодневного голосования – оправданная мера для чрезвычайных ситуаций в условиях пандемии. Однако, после нормализации ситуации необходимо переходить к стандартной процедуре организации голосования в один день», — считают в РАНХиГС.

В Челябинской области с 11 по 13 сентября проходили выборы в Заксобрание. Явка на 19:30 13 сентября составила 32,75%, в то время как пять лет назад на аналогичных выборах явка была 41,3%.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.