Молочные реки – цифровые берега. Для аграгриев Южного Урала разработали умную ферму

Молочные реки – цифровые берега. Для аграгриев Южного Урала разработали умную ферму
Иллюстрация: МТС

IT-решения меняют сельское хозяйство: система умной фермы отслеживает состояние животных и увеличивает производительность животноводческого комплекса. Руководитель получает полный контроль.

В Челябинской области молочное животноводство развивается особенно активно. Это направление дает 18% общей прибыли в сельском хозяйстве региона. В год местные предприятия и фермеры поставляют на заводы 222 тыс. т молока. Но производства молока недостаточно для южноуральской промышленности – это всего 63% от потребности. Для местных заводов необходимо качественное сырье. И предприятия закупают его в соседних регионах – сегодня около 150 тыс. тонн сырого молока ввозится на Южный Урал.  

По прогнозу минсельхоза, к 2024 году производство в сельскохозяйственных организациях региона вырастет на 50 тыс. т., что недостаточно для покрытия дефицита.

Одним из решений проблемы региональный минсельхоз видит вытеснение с рынка сырого молока поставщиков из других регионов. Перед сельхозорганизациями стоит две задачи: модернизация производства и реализация инвестпроектов.

Молочное животноводство – основополагающая отрасль сельского хозяйства Южного Урала», – говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. – Это направление остается наиболее инвестиционно емким, при этом длительный срок окупаемости инвестиций затрудняет приток денежных средств в эту отрасль. К тому же это одна из самых энергоемких отраслей».

Большие планы

Алексей Кобылин добавил: чтобы сохранить молочное животноводство в регионе, нужно увеличивать эффективность и рентабельность предприятий. Для достижения этой цели, региональные фермы получают субсидии, при этом размер господдержки ежегодно растет – в качестве помощи только комплексу молочного животноводства в 2020 году было направлено 238 млн рублей. Отдельно компенсируются расходы на роботизированные комплексы – на Южном Урале уже есть примеры удачных решений по внедрению цифровых продуктов в животноводческие фермы. Так, в СПК «Коелгинское» работает доильный зал по типу «карусель» – одно из передовых технологических решений, в России таких всего 30. Но есть и другие технологии, которые существенно увеличивают производственные показатели ферм.

Коровы под присмотром IT

Внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство – тренд последнего десятилетия. Опыт крупных животноводческих компаний за рубежом доказывает эффективность IT-решений. Так, компания HANS’MILCHFARM использовала систему мониторинга для 160 животных. Датчики отслеживали болезни, определяли половую охоту, а система снижала загруженность персонала. Предприятие сэкономило благодаря новой технологии 16,6 тысяч евро.

Другой пример – российский животноводческий комплекс «Благодатное» в Хабаровском крае. Предприятие внедрило комплексное решение для управления молочной фермой – сервис Smart Farming. Решение разработала компания МТС специально для мониторинга крупного рогатого скота.

Сервис представляет собой болюс с датчиком и программу. Болюс с датчиком скармливают корове – безболезненная процедура занимает меньше минуты. Датчик остается в желудке до конца жизни.

Устройство считывает показатели здоровья животного и передаёт в облачную систему. Жизнь коровы продлевается за счет ранней диагностики разных заболеваний: воспалительные процессы, нарушения опорно-двигательного аппарата и многое другое. Например, если у животного повышается температура, датчик немедленно посылает сигнал в программу.

Датчики «замечают» заболевание в среднем за 5 дней до того, как проявляются визуальные симптомы, что помогает вовремя принять меры по лечению. Это крайне важно для подобных хозяйств, так как здоровье поголовья напрямую влияет на эффективную работу всего предприятия: здоровая корова дает качественное молоко и телят.

Преимущество и в том, что датчик может определить наступление половой охоты и приближение отела. Это позволяет оптимизировать процесс воспроизводства и таким образом увеличить надои.

Умная ферма работает на основе облачного сервиса: у каждого животного есть цифровой паспорт, где есть все данные: температура, двигательная активность, прививки, график осеменения или особенности отела. Программу в какой-то степени можно сравнить с социальной сетью для животных, но вместо фото у агрария есть графики и таблицы, которые дают актуальную сводку по состоянию всего комплекса и поголовья.

Руководитель хозяйства всегда будет знать, что происходит на предприятии: достаточно ли кормят коров, хватает ли воды и нормальный ли климат. Так многие процессы в коровнике оптимизируются и высвобождается персонал, который раньше отслеживал состояние животных.

Считаем сами

Как отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов во время недавнего заседания совета по экономической политике: «Челябинская область является лидером в сельском хозяйстве. Необходимо научиться нивелировать риски, возможно, именно за счет современных технологий».

Действительно, цифровые технологии не просто облегчают жизнь бизнеса, а напрямую влияют на сокращение издержек. Грамотно проработанное программное обеспечение помогает перестроить и скорректировать уход за поголовьем. Так, после внедрения Smart Farming аграрии получают автоматизированных контроль за животными – система сама проследит за коровами, даст указания работникам и проконтролирует выполнение – система увидит, что нужно проверить уровень воды в поилках для животных или провести ветеринарных осмотр.

Более того, программа определяет темперамент животного и отслеживает изменения поведения. Тщательный мониторинг состояния здоровья в среднем на 15 % сокращает количество антибиотиков для коров, прогнозирует отел за 15 часов и сокращает сервис-период со 148 до 90 дней.

На примере Smart Farming, мы видим, как современные технологии помогают даже в такой консервативной отрасли, как сельское хозяйство. Решение по мониторингу коров упрощает работу фермы и повышает эффективность всего животноводческого комплекса. Уже в начале эксплуатации с помощью технологии можно выявлять слабые места предприятий и оперативно предпринимать необходимые меры, за счет чего получать положительный экономический эффект, например, в пятилетней перспективе хозяйство может получить пятикратный рост прибыли, при том, что стоимость содержания животного увеличивается всего на 10-15 рублей в сутки», – пояснил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Для животноводческих комплексов МТС предоставляет калькулятор, который посчитает с учетом индивидуальных параметров, сколько умная ферма поможет заработать за определенный период. В среднем решение позволяет повысить эффективность работы фермы на 15–25%. Помимо получения экономической выгоды, умная ферма помогает определять проблемы предприятия и вырабатывать стратегию по их устранению, что особенно важно хозяйствам в кризисные периоды.  

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.