Давай поменяемся: как бартер работает в бизнесе?

Давай поменяемся: как бартер работает в бизнесе?
Иллюстрация: "Давай поменяемся"

Благодаря бартеру, предприниматели в 2020 году развивают свой бизнес во всех направлениях: производство, реклама, клиентская база. Но главное — все это без потери финансов.

Анализ динамики запросов в Яндекс.Вордстат по фразе «бартер» и по России показывает, что спрос на взаимовыгодный обмен вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2018 годом. В июле 2018 г. количество запросов, содержащих слово «бартер», составляло 23 261 единицу. На 30 июня 2020 года их число выросло до 50 616 единиц. Всплеск интереса к обмену в формате «товар-товар» наблюдается в наиболее кризисный период 2020г – период карантина. Тогда бартером интересовались 113 723 раз.

Механизм бартерных сделок, в большинстве случаев, базировался на бедственном положении бизнеса в периоды экономического кризиса. Производители, отчаявшись реализовать свою продукцию за деньги, вынуждены были решаться на обмен. Для многих компаний бартер становился единственным шансом удержаться на плаву и сохранить рабочие места.

В настоящее время спрос на такой вид сделок, вновь, непрерывно растет. Попробуем понять, насколько он велик, и почему это происходит.

Предприниматели не единожды возвращались к бартерному виду сделок

 
• Первая волна бартерных сделок – в начале 20 века
• Следующая – в 90-е годы
• В 2008-2009 годах взаимообмен вновь набирал обороты.
 

В то же время, взаимообмен не ограничивается популярностью только в кризис. Бартерные решения основаны на увеличении доходов участников без привлечения наличных средств. И это не зависит ни от времени года, ни от политических настроев, ни от экономической ситуации в целом.

Преимущества бартерных сделок:

1. Стабильность. Продавец стабильно получает новых партнеров, независимо от экономической обстановки в стране. При накоплении избыточного количества продукции нет необходимости уменьшать цены. Намного лучше найти партнеров по бартерным сделкам, чтобы заключать взаимовыгодные соглашения.

2. Риски сведены к минимуму. Ликвидируется вероятность, что покупатель объявит себя банкротом и не заплатит по счетам.

 3. Экономия наличных средств. Вы получаете нужные товары и услуги, не выводя денежные средства со счетов компании. Также, при отсутствии денег, нет необходимости брать кредиты на приобретения сырья или услуг, требуемых для стабильной работы компании.

4. Дополнительный рынок сбыта. Бартерные сделки – это отличный способ ликвидировать со склада залежавшийся товар. При этом, он не заменяет уже имеющиеся возможности реализации, а лишь дополняет их.

5. Минимизация инфляционных рисков.  Рубль стабильно обесценивается. А стоимость товаров и услуг увеличивается.

6. Отличная возможность продвинуть свой бренд. Маркетинг по бартеру – это самая популярная схема. По договоренности, за оказание услуг или предоставление товара, компании из сферы СМИ могут осветить деятельность компании.

7. Возможность удержать бизнес на плаву в сложных ситуациях. В случае возникновения кризиса в стране, это возможность обеспечить жизнеспособность бизнеса. Недостаток денежных средств компенсируется за счет бартерных сделок.

Первыми в этот период страдает малый и средний бизнес. Держать его на плаву с помощью денежных средств становится практически невозможно. Взаимозачеты между предприятиями позволяют обеспечить спрос на товар или услуги и закрыть задолженности, которые могут образоваться при денежном обороте.

Учитывая все это, бартер очень выгодно и удобно использовать в любое время. Не зависимо от того растут ваши продажи или падают. 

Но неужели все так «сладко» и нет никакого подвоха в теме, касающейся бартерных сделок? Вот вам небольшая, но все-таки ложка дегтя…

Минус бартерных сделок (единственный, но, очень значительный):

1. Трудности в подборе подходящих друг другу бартерных предложений. Именно по этой причине бартер и терял раньше свою популярность. При больших объёмах товарообменных операций довольно затруднительно подобрать подходящие именно вам бартерные предложения.

В связи с этим появляется необходимость найти электронную бартерную площадку. Это значительно упрощает поиск интересующих вас вариантов.

«Давай поменяемся» – именно то, что вам будет полезно для введения взаимообмена в развитие вашего бизнеса. Это площадка для организованного поиска контрагентов и дальнейшего совершения бартерных сделок. Предприниматели с помощью этого онлайн-сервиса могут быстро и удобно выбрать исполнителей или поставщиков, которые предлагают интересные для них товары или услуги.

Принцип работы площадки «Давай поменяемся»

Здесь все достаточно просто. После регистрации на сайте, система предоставит доступ к базе будущих партнеров и новых клиентов. В личном кабинете предприниматель может рассказать о своей компании: сфере деятельности бизнеса, выложить фотографии, видео, акции и объявления о товарах и услугах. Кроме этого, в профиле компании обозначаются потребности бизнеса. Например, жизнеобеспечение офиса (вода, канцелярия, клининг и т. д.) или комплектующие для производства продукции. В этой графе может быть любая интересная вам категория товаров и услуг.

После получения полного доступа предпринимателям открывается каталог компаний, где они по категориям могут выбирать партнера. Когда происходит совпадение интересов, они могут начать бартер.

Особенно важно то, что взаимодействие между предпринимателями происходит без посредников. Площадка не вмешивается в их отношения. Стороны самостоятельно составляют индивидуальные договоры для совершения сделок по обмену с описанием товаров или услуг, которые они предоставляют.

До встречи на dpau.ru – бартерной площадке, предоставляющей новые возможности для процветания вашей компании.

Федеральная бартерная площадка «Давай поменяемся»:

Сайт: dpau.ru

г. Челябинск, Бизнес-дом «Петровский», 4-й этаж, оф. 415;

тел.: 8-800-555-86-58

e-mail: info@dpau.ru

Instagram https://www.instagram.com/dpau.ru/

Вконтакте https://vk.com/dpau_ru

Facebook https://www.facebook.com/dpau.ru/

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.