«Подозрение в мошенничестве». В полиции прокомментировали задержание юриста-эколога

Предпринимателя обвиняют по двум статьям УК о мошенничестве. В полиции настаивают на том, что он взял с клиентов крупную сумму, пообещав дать взятку судье. Однако коллеги уверены: дело сфабриковано.

Руководитель компании «Экологический консалтинг», юрист Владимир Казанцев был задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

Установлено, что подозреваемый, осуществляя деятельность по оказанию юридических услуг, введя в заблуждение обратившегося к нему гражданина, под предлогом передачи неустановленным должностным лицам судебной системы, якобы с целью оказания влияния на ход судебного процесса, получил от клиента денежные средства в размере 500 тысяч рублей. При этом, подозреваемый заранее осознавал, что осуществить задуманное не в его компетенции, — рассказывают в полиции.

По информации ведомства, таких эпизодов — два. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество»  (ч. 3, ст. 159 и ч. 30 ч. 4 ст. 159). В МВД подтвердили, что подозреваемый водворен в изолятор временного содержания, а сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, Владимир Казанцев является юристом движения «Стоп ГОК», а также ряда других резонансных для Челябинска дел, связанных с экологией. Представители движения уверены, что произошедшее является провокацией и связано с профессиональной деятельностью Казанецева — через две недели должно состояться важное судебное заседание.

«11 сентября должно состояться заседание в Арбитражном суде по Томинскому ГОКу, на которое вызваны эксперты, проводившие судебную экспертизу. Владимиром Казанцевым поставлена под сомнение подпись одного из экспертов. Представлены доказательства этого. Что ставит под сомнение саму экспертизу», — комментируют ситуацию в «Стоп ГОК».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.