Почти половина жителей Челябинской области никогда не обращались в службу занятости

На учёт в службу занятости южноуральцы встают неохотно. А из тех, кто всё-таки регистрируется в статусе безработного, только каждый десятый реально находит работу.

В Челябинской области 44% тех, кто ищет работу, никогда не вставали на учёт и не обращались в службу занятости. При этом 33% участников опроса всё же сделали это — но только в 2020 г.  Исследование проводили аналитики Headhunter.

Среди тех, кто хотя бы раз вставал на учёт в качестве безработного, 91% южноуральцев на тот момент действительно не имели работы, но еще 9% регистрировались, будучи трудоустроенными неофициально, — сообщают специалисты.

Интересно, что лишь 9% тех, кто обратился в службу занятости, получили работу. Остальные же смогли трудоустроиться только через другие каналы поиска.  

Правда, получатели пособия по безработице часто оказывались недовольны его размером: сумму оценили на 2,1 балл из пяти. Из всех опрошенных, вставших на учёт, получили пособия 87%.

Кстати в этом году 65% респондентов не получили никаких денежных выплат от государства, которые связаны с поддержкой во время эпидемии COVID-19. И большинство из них не планирует обращаться за какой-либо помощью. Каждый третий (29%) получил выплаты на детей, а вот пособия для самозанятых и предпринимателей получил лишь 1%.

Напомним, в регионе на 26 августа официально 90 167 безработных. Так, уровень зарегистрированной безработицы в регионе составляет 4,81%.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.