Диалог между горожанином и городом: в Челябинске прошёл фестиваль

11 граффити появились на торцах домов на северо-западе Челябинска. Художники в рисунках попытались выразить культурный код челябинцев: изобразили Курчатова, верблюдов и горы.

В Челябинске завершился фестиваль «Культурный код». Более 20 дней художники-граффитисты рисовали муралы на 11 торцах панельных домов на северо-западе города — в микрорайоне «Академ Риверсайд».

«Когда искусство выходит на улицы города, когда фасады зданий становятся элементами галереи современного искусства под открытым небом, город и его жители становятся ближе. Это элемент диалога между горожанином и городом! А что может быть важнее диалога? К слову, на днях эстафету по созданию #муралов (граффити на фасадах) перехватывает региональный фестиваль! И пусть искусство продолжит жить на улицах нашего города!» — написал у себя на Facebook главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

Известно, что рисовали граффити художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Калуги. По оценке главы Челябинска Натальи Котовой, рисунки станут одной из визитных карточек города.

«Все работы очень разные. У каждого граффити своя техника, свой смысл, заложенный автором», — написала она у себя в Instagram.

Напомним, в начале марта Челябинск одержал победу в онлайн-голосовании за право стать площадкой фестиваля уличного искусства «Культурный код». По итогу организаторы определили, что площадками проекта станут Челябинская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Ставропольский край.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.