«Добрая дама?» Десятки предпринимателей Челябинска пожаловались Титову на Наталью Котову

Владельцы павильонов и ларьков завалили омбудсмена письмами. Они рассчитывали на амнистию и право продолжать работать, однако получили формальные отказы.

В Челябинске десятки владельцев малого бизнеса принесли обращения Уполномоченному при президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову — он провёл в южноуральской столице несколько дней.

Главная тема для возмущений коммерсантов — схема размещения нестационарных торговых объектов. Дело в том, что в апреле депутаты Законодательного собрания приняли поправки об амнистии для всех владельцев павильонов и киосков: тогда право продолжать работать должны были получить все, кто имел договор аренды в период после 1 марта 2015 г. и не был должником. Однако в реальности войти в список амнистированных оказалось непросто, сообщают коммерсанты.

«Из схемы размещения нестационарных объектов исключили около 300. Мы обратились с просьбой восстановить их в схеме — всем пришёл отказ. И у всех на 1 марта 2015 г. были документы на размещение, всех должны были амнистировать, но этого не произошло под разными предлогами. Это саботаж: мэр не исполняет решение губернатора, который инициировал амнистию», — отметила председатель южноуральской ассоциации киоскёров Ирина Плещёва.

Поводы для отказа были искусственными, утверждают предприниматели. Порой, аргументы администрации доходили до абсурда.

Например, мы сами организовали газон и посадили хвойные деревья. А они (администрация — прим. ред.) нам пишут – вы стоите на газоне. Понимаете? Создаётся впечатление: под любым предлогом выискиваются административные барьеры, чтобы просто отказать. «Добрая дама» (мэр Челябинска Наталья Котова — прим. ред.) выступает в прессе и говорит: «Если жителям города объект нужен, мы будем его сохранять». Мы собираем 500 подписей, но она решает: объект не нужен, — рассказывает одна из владельцев киосков.

Другому предпринимателю Сергею Шумилову принадлежит не вошедший в схему продуктовый павильон в Калининском районе. Ему от чиновников пришло письмо о том, что объект не соответствует дизайн-коду Челябинска.

«Мы установили павильон по их шаблону, а теперь нам пишут: “Вы не соответствуете дизайн-коду”. Объекты демонтируют без каких-либо представлений, обсуждений. C нами не разговаривают: уничтожение – и всё. Занимается демонтажом и выдаёт разрешения МКУ “Городская среда”: после появления этого посредника стоимость аренды поднялась в 20 раз. У меня было 500 руб. в месяц, теперь мне стало приходить 10 тыс. руб. И я платил! Думал, они продлят договор, разберутся. И в конце концов, я плачу, чтобы у меня не было задолженностей», — рассказывает Шумилов.

Одни киоски убирают, а на их месте появляются полностью нелегальные объекты. У нас ведь как: у тебя нет документов — тебя не тронут. А есть — тебя будут долбить, пока ты не умрёшь. У меня три объекта без документов спокойно работают, — рассказывает ещё одна предпринимательница.

По информации киоскёров, сейчас в Челябинске реально работают 4 тыс. малых торговых объектов, но в схеме — только 1,5 тыс. Остальные разрешения от МКУ «Городская среда» не получили и продолжают работать неофициально, пытаясь оспорить решения властей.

Это такая мэр у вас? Эта добрая дама? Никакой компенсации? Ни замены места? Ничего?  — удивился Борис Титов.

По итогам встречи омбудсмен пообещал позвонить Алексею Текслеру и приостановить решения по отдельным объектам, которые муниципалитет решил демонтировать. В городской администрации сообщают, что не будут убирать объекты до 1 июня 2021 г., а до этого времени предприниматели могут узаконить свои объекты.

«11 мая 2020 года вступил в силу Закон Челябинской области, которым предпринимателям предоставляется возможность заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта без проведения торгов на 1 год  при условии: нахождения нестационарного торгового объекта в схеме размещения, срок действия договора на размещение нестационарного торгового объекта (договора аренды земли) истек в период с 01.03.2015 по 11.05.2020 года, нестационарный торговый объект не демонтирован, отсутствует задолженность по плате за размещение либо арендной плате перед бюджетом города», — сообщают в мэрии.

По оценке чиновников, сейчас в городе незаконно размещен 991 объект, но рассмотреть вопрос об амнистии можно только для 402 объектов. При этом критерии, по которым не проходят остальные павильоны и киоски, не уточняются.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.