«Не поедут далеко». Коронавирус повлиял на отток выпускников школ из Челябинской области

В регионе планирует остаться больше выпускников школ, чем в прошлом году, рассказала замминистра образования. Правда, доля уезжающих снизится не особенно сильно и останется высокой.

Пандемия коронавируса немного снизила количество выпускников школ Челябинской области, которые хотят уехать в другие регионы. Официальной статистики пока нет, но о тенденции сообщила первый заместитель министра образования Елена Коузова.

«Из нашего опроса выпускников, поступающих в вузы, следует, что чуть-чуть, но пандемия повлияла на выбор территории, где хотят обучаться выпускники. Некоторые приняли решение, что не поедут далеко или решили учиться в Челябинске», — отмечает Елена Коузова.

При этом процент уезжающих останется на высоком уровне, предполагает она: в среднем из региона уезжает каждый пятый выпускник. Официальная статистика в региональном министерстве образования по количеству южноуральцев, поступивших в вузы других регионов, будет ориентировочно в октябре.

В этом году ЕГЭ сдавал 14 001 выпускник Челябинской области. Последний экзамен из-за пандемии прошёл только 8 августа: в прежние годы испытания завершались в конце июня. Приём документов в вузы продлится до 18 августа.

У нас нет никаких опасений, что коронавирус повлиял на результаты ЕГЭ. Мы провели опрос среди выпускников. Большая часть сказала, что это хорошо, что конец года был с таким индивидуальным обучением – было время, чтобы подготовиться для поступления в вуз, — отмечает г-жа Коузова.

Правда, ожидание экзаменов, изменение даты их проведения негативно сказалось на психологическое самочувствие выпускников, признаёт чиновник: «Период был нервозным». Стобалльных результатов в этом году в регионе 168, при этом 11 выпускников получили 100 баллов за два экзамена, а выпускник снежинской школы №127 — за три из четырёх экзаменов. В прошлом году стобалльников было чуть больше — 173 — но трехсотбалльного результата не было, а двухсотбалльников было меньше, сообщают в минобре. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.