В Тюлюке появится подвесной мост через реку Юрюзань для туристических маршрутов

В Тюлюке начинаются популярные туристические маршруты к вершинам Малый и Большой Иремель, Поперечная, в Ларкино ущелье. Вскоре здесь появятся новые тропы и подвесной мост через реку Юрюзань.

Небольшое село Катав-Ивановского района со всех сторон окружено заповедными территориями – это национальные парки «Зюраткуль» и «Зигальга», природный парк «Иремель». Тюлюк, который ежегодно посещают порядка 60 тыс. туристов, вошёл в состав туристско-рекреационного кластера «Горный Урал».

Как отмечает заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко, у отдыха в горах есть преимущества по сравнению с пляжным – в том числе больше возможностей побыть наедине с природой и доступные цены. Так, стоимость размещения в гостевых домах в Тюлюке начинается от 300 руб. Тур выходного дня с дорогой, размещением, питанием, подъёмом на Иремель обойдется в 5 тыс. руб.

Однако развитие туризма сдерживает плохая дорога. «Туристы из других регионов, которые могли бы приехать сюда в отпуск на неделю-две, испытывают потребность в разнообразной экскурсионной программе – съездить на ГЭС «Пороги» или в «Сонькину лагуну», пройти однодневный сплав по реке Ай, увидеть Большую каменную реку на Таганае, посетить Серпиевский пещерный град или златоустовские оружейные мастерские, пройти под парусом по Тургояку и прикоснуться к мегалитам острова Веры. Вслед за спросом на продолжительный отдых развивался бы и малый бизнес в сфере гостеприимства. Но плохая дорога ограничивает возможность экскурсий, поэтому пока здесь преобладает туризм выходного дня. Надеемся, что в ближайшее время удастся инициировать разработку проектно-сметной документации на строительство дороги, а впоследствии – привлечь необходимое областное и федеральное финансирование», – рассказал Андрей Минченко.

Как отмечает директор туристического комплекса «Иремель» Ильгиз Хайруллин, интерес к отдыху у подножия Иремеля проявляют жители не только Челябинска и городов области, но и Уфы, однако разбитая грунтовая дорога протяженностью около 22 км не позволяет запустить туристические автобусы. А потому большую часть времени местные туристические комплексы испытывают трудности с загрузкой. «А ведь места здесь удивительные по энергетике! И если в первый день туристы по привычке спрашивают пароль от wi-fi и выражают недовольство, что здесь нет ни интернета, ни сотовой связи, то уже через пару дней благодарят за этот цифровой детокс», – говорит он.

Осенью в Тюлюке появится пешеходный подвесной мост через реку Юрюзань, которая отличается быстрым течением и сильно разливается после дождей и во время половодья. Популярный туристический маршрут на гору Поперечная, одну из самых высоких точек хребта Зигальга, станет доступным в любой сезон.

Кроме того, до конца года здесь будет построен эколого-просветительский центр для туристов, посещающих национальный парк «Зигальга». А в находящемся также в Тюлюке визит-центре национального парка «Зюраткуль» планируют открыть питомник европейской норки, занесённой в Красную книгу России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.