«Если раньше брали автомобиль на 20 лет, то сегодня от покупки до продажи — 3 года»

Многие планировали брать авто весной, но пандемия изменила планы. Желание купить машину осталось, однако теперь каждый третий переключился на варианты с пробегом.

Михаил Целковиков, управляющий ОО «Челябинск» Екатеринбургского филиала РГС Банка:

 

— На фоне пандемии, карантинных мер и экономического спада покупательская активность автолюбителей заметно снизилась. Еще в марте многие россияне снимали накопленные средства, чтобы этой весной приобрести новый автомобиль, на который копили ранее. Продажа автокредитов тогда выросла на 70%. Многие решились на крупную покупку, не дожидаясь роста стоимости авто из-за резкого падения курса рубля.

Однако карантинные меры, закрытие дилерских центров, режим самоизоляции заметно отразился на снижении покупательского спроса. Значительная часть населения вынуждена была пересмотреть свои покупки и расходы.

При этом 80% россиян сохранили свое намерение купить автомобиль, и уже в июне темпы выдачи автокредитов превысили показатели апреля на 40% и практически сравнялись с показателями марта.

Это объясняется ещё тем, что впереди сезон отпусков, и владение собственным автомобилем —в первую очередь, личная безопасность и возможность свободного передвижения. В сложившейся ситуации россияне вряд ли смогут выехать за границу, поэтому в этом году идея отправиться в автопутешествие по нашей стране будет наиболее актуальна.

Предпочтения меняются

Общая трансформация рынка, особенно рост стоимости автомобилей, изменил потребителя, его ценности и потребности. Так, по результатам майского опроса после периода пандемии и карантинных мер 62% опрошенных россиян изменили предпочтения в выборе автомобиля. 36% теперь рассматривают покупку автомобиля желаемой марки, но уже с пробегом, а 26% планируют купить более дешевую модель.  Только 38% автолюбителей не изменили свои изначальные планы и собираются приобрести ранее понравившийся автомобиль.

При этом 51% покупателей, чтобы сэкономить при покупке, готовы отказаться от сервисных услуг, таких как помощь на дороге и дополнительная гарантия. Еще 48% решили не брать необязательные страховки, а 27% — согласны на более дешевую комплектацию.

Конечно же, на первом месте всё равно остается фактор «нравится – не нравится», исходя из этого покупатель уже выбирает более выгодную модель. Ликвидность автомобиля тоже является очень важным критерием, а также надежность, доступность сервиса и запчастей.

Если раньше брали автомобиль на 20 лет и больше, то сегодня от покупки до перепродажи проходит в среднем 3 года. А модели, которые на вторичном рынке расходятся как «горячие пирожки», из года в год остаются практически неизменными.

Машины марки Lada, Hyundai Solaris и Kia Rio — неизменно остаются лидерами продаж подержанных автомобилей. За три года они меньше всех теряют в стоимости. Внедорожники, которые в последнее время пользуются большой популярностью, тоже неохотно скидывают цены, в их число входят, например, Mazda CX-5, Honda CR-V, Toyota RAV4, Renault Duster и Lada 4×4. Из премиальных марок почти все быстро теряют в цене, кроме Volvo V40 Сross Country и Toyota Camry. Кстати, именно Volvo и Toyota долгие годы гордо несут звание самых надежных автомобильных брендов, что делает их популярными как на первичном, так и на вторичном рынках.

Цены на рынке

Изменение цены на автомобиль привязано к множеству факторов и может коррелировать со многими компонентами в конечном итоге: это и курс иностранной валюты в зависимости от места сборки автомобиля и основных узлов и агрегатов, и стоимость энергоносителей, и размер пошлин, налоговых отчислений и прочее.

В январе мы видели изменение ставки НДС с 18 до 20%. Позднее курс пары валют доллар-евро определенно повлиял на стоимость авто, и производители изменили цены по линейке своей продукции в сторону увеличения уже в марте.

При этом после карантинных ограничений и падения продаж автопроизводители и дилерские центры не спешат сильно повышать стоимость автомобилей и готовы предлагать привлекательные условия покупки. Так, например, Kia обновила цены только на пять моделей из шестнадцати, присутствующих в российской линейке. Rio — самую популярную и востребованную модель — не тронули.

Автопроизводители сейчас надеются на еще большую помощь государства. Уже расширены условия государственных программ льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» — теперь под эти программы подпадают автомобили до 1,5 млн руб. А программы доступны семьям даже с одним ребенком. Кроме этого, в категорию участников льготного автокредитования включены медработники и программы trade in.

По данным опроса, 79% россиян при оформлении кредита по-прежнему считают самым важным размер процентной ставки. На втором месте находится возможность оформить беззалоговый кредит (ПТС остается на руках) и только на третьем — отсутствие необходимости оформлять страховые продукты.

Сейчас довольно благоприятное время для покупки автомобиля, учитывая возможность воспользоваться выгодными предложениями. Но все-таки стоит взвесить все «за и против», чтобы не потратить все последние сбережения или не попасть в долговую яму.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.