«Я убежден, что мы этого добьемся»: челябинская партия «Яблоко» подала иск в суд

Челябинское отделение «Яблока» продолжает бороться за право участвовать в сентябрьских выборах в региональное Заксобрание и подало исковое заявление о признании недействительным решения избиркома.

На днях челябинское региональное отделение партии «Яблоко» подало исковое заявление в Челябинский областной суд. Представители партии требуют признать недействительным решение избирательной комиссии о не допуске кандидатов от партии на выборы в депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Иск должны рассмотреть в ускоренном порядке, течение пяти дней, сообщил председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков. Также он отмечает, что в случае удовлетворения иска кандидаты от партии ещё успевают попасть в бюллетень на выборах.

Напомним, что выборы в депутаты Законодательного собрания Челябинской области состоятся 13 сентября 2020 г.

«Мы будем в судебных инстанциях добиваться справедливости. Я убежден, что мы этого добьемся. В Челябинске очень активно работает региональное отделение и справедливо критикует региональные власти, борется за окружающую среду региона. И поэтому недопуск «Яблока» — это логичное решение по тем меркам, как действует нынешняя власть. У «Яблока» есть право участвовать в выборах. В России нет ни одного избирательного участка, где не было бы ни одного нашего сторонника. А власть лишает миллионы наших избирателей возможности отдать свой голос за реальную альтернативу нынешнему режиму», — заявил председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Представители челябинского регионального отделения «Яблоко» ищут свидетелей — людей, которые ставили свою подпись в поддержку партии и подписи которых забраковали по справке из МВД. «Большая просьба ко всем, кто оставлял свою подпись на бумаге, отзовитесь, мы проверим, существуете ли вы по справке МВД», — обращается челябинское отделение «Яблока».

Избирательная комиссия Челябинской области отказала партии «Яблоко» в регистрации списка кандидатов на выборах депутатов Заксобрание. Решение было обжаловано в Центральной избирательной комиссии, но было вынесено постановление о правомерности отказа в регистрации «Яблока».

СПРАВКА

 
Челябинское «Яблоко» предоставило в региональный избирком 13880 подписей избирателей, из которых 22% были забракованы комиссией. На заседании ЦИК часть подписей «Яблоку» удалось вернуть, в результате чего количество забракованных подписей составило 19%.
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.