В Челябинске суд отказался отменять публичные слушания, которые проходят без горожан

В Челябинске уже несколько месяцев публичные слушания проходят без участия жителей города — решения принимают заочно члены комиссии. Юрист попытался отменить это решение через суд, но встретил отказ.

Челябинский областной суд отказал в удовлетворении иска юриста Владимира Казанцева. Горожанин пытался отменить новый формат публичных слушаний, которые с приходом пандемии стали проводить без участия горожан в заочном режиме.

«Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что исковые требования удовлетворению не подлежат, принял решение об отказе в удовлетворении искового заявления. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано», — сообщили в пресс-службе областного суда.

Юрист настаивал на том, что решение Гордумы об изменении формата публичных слушаний противоречит федеральному законодательству и градостроительному кодексу РФ. Во время судебного заседания он отмечал: «В регламенте написано, что все заочные голосования по всем вопросам проводятся только в каких-то безотлагательных и резолюции главы города (председателя городской думы). На эту резолюцию нет нигде ссылок, ни в опросных листах, ни в итогах голосования — нигде этого нет».

Представитель администрации во время судебного заседания сообщил, что у него нет оригинала документа. Для того, чтобы он предоставил бумаги, суд на час прервал заседание.  

О данном иске на аппаратном совещании в мэрии 10 августа высказывался председатель гордумы Андрей Шмидт. Он отмечал, что депутаты обсуждают возможность организовать слушания в формате онлайн-конференции. Однако пока альтернатива заочного голосования без участия горожан кажется ему затруднительной.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.