В центре Челябинска запустили шоурум c технологиями, которые управляют заводами и городами

На площадке показывают, как IT-технология может повысить эффективность работы. Основные изобретения касаются управления заводом, домом и городом.

В Челябинске запустили демоцентр smart-технологий, где посетитель может посмотреть на продукты, которые используются при создании «умных» городов с активным внедрением IT в управление. Площадка запущена на территории радиозавода «Полёт» — около «Белого рынка» на улице Тернопольской. Инвестором стал концерн «Вега», который входит в госкорпорацию «Ростех».

Экспозиция включает в себя решения предприятий радиоэлектронного комплекса Ростеха для цифровизации сфер образования, здравоохранения, ЖКХ, городского транспорта и муниципального управления, — рассказывают создатели.

Так, например, на площадке демонстрируется система «Купол» — для охраны промышленных объектов с элементами искусственного интеллекта. «Ее особенность — мультиспектральные оптические сенсоры, которые в десятки раз эффективнее традиционных камер видеонаблюдения», — отмечают представители демоцентра.

В экспозицию входят технологии для цифровизации дома и дворовой территории: парковочное место с оповещением о том, что его заняли, домофон, с которого можно позвонить на сотовый. Также на площадке показывают интеллектуальный центр для управления городом — он обеспечивает синхронную работу управляющих компаний и городских служб.

«Сегодня большая доля рынка smart-решений приходится на Москву и Санкт-Петербург, остальные регионы с осторожностью относятся к внедрению новых технологий. Задача нашего проекта – наглядно продемонстрировать, как правильное применение «умных» систем и их интеграция в существующую городскую среду повышают эффективность работы муниципальных служб и снижают затраты», — отметил генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.