Тихий уголок или активный досуг: что хотят видеть челябинцы на набережной озера Смолино

Первые сессии по соучаствующему проектированию набережной озера Смолино показали, что одни жители видят её тихим и диким уголком, а другие - местом для активного досуга и площадкой мероприятий.

В Челябинске состоялись первые сессии по соучаствующему проектированию по разработке архитектурной концепции преображения набережной озера Смолино. Обсуждались вопросы ценностно-смыслового и функционального наполнения набережной. Для этого горожане поделились на небольшие группы.

Выяснилось, что многие жители района представляют набережную тихим уголком, чтобы иметь возможность отгородиться от шума, суеты и отдохнуть на природе в черте города. Другие видят ее как место для активного досуга и площадку для проведения массовых мероприятий. Главное, чтобы набережная стала местом притяжения горожан с учетом интересов всех возрастных групп. Почти все опрошенные высказали пожелание, чтобы на набережной появились современные спортивные и детские площадки. Также многие видят набережную как зону променада для прогулок вдоль воды.

Кроме того, обсуждались не менее важные темы: парковочная система, безопасность пешеходных переходов, разделение велосипедных и пешеходных потоков, озеленение и сокращение асфальтового покрытия.

Напомним, что специалисты изучают общественное мнение в формате открытых проектных сессий с жителями, чтобы создать привлекательное общественное пространство с учетом запроса горожан на организацию мест отдыха и досуга. На создание дизайн-проекта озеленения и благоустройства прибрежной территории в соответствии с мировыми практиками Группа ЧТПЗ направит более 10 млн руб.

Полученную на сессиях информацию модераторы передали архитекторам, которые будут заниматься проектированием пространства. Презентация промежуточного проекта архитекторы представят 15 августа. После этого перейдут ко второму этапу вовлечению: сессии пройдут с 19 по 21 августа на платформе Zoom. Регистрация проходит в группе проекта  «Преображение набережной Смолино».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.