На челябинский завод-загрязнитель неожиданно нагрянули с проверкой. Результат удивил

Министерство экологии организовало ряд внеплановых проверок на крупных предприятиях Челябинской области. Первым, куда прибыли специалисты, стал ЧЭМК. Проверка показала неожиданные результаты.

Министерство экологии организовало ряд внеплановых проверок на крупных предприятиях Челябинской области. Так, сегодня, 5 августа, специалисты прибыли в Челябинский электрометаллургический комбинат без предупреждения. Цель визита — контроль соблюдения крупными предприятиями режима неблагоприятных метеоусловий.

Инспекторы вместе с журналистами подъехали к проходной ЧЭМК. Около 15 минут понадобилось на то, чтобы попасть на территорию завода. Там их встретил главный эколог предприятия, который представил приказы и план мероприятий по снижению выбросов. Для проверки выбрали несколько цехов: цех №6, где производят феррохром, цех №7, где производится основная плавка, и цех №8, который считается самым большим в Европе. Также проехали в цех №2, где производится выплавка ферросплавов.

«К нашему удивлению, предприятие не только соблюдало все заявленные мероприятия, но и предпринимало дополнительные действия по снижению выбросов. В частности, в цехе №6 по нормативу в период НМУ должна приостанавливаться работа одной из восьми печей. По факту было остановлено четыре печи. Кроме того, выгрузка продукции сокращена на 50 процентов», — отметил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

По итогам проведённых проверок специалисты оставили рекомендации: усилить полив территории для подавления пыли, а также увеличить срок оповещения сотрудников предприятия о предстоящих НМУ.

Однако вчера, 4 августа, жители Челябинска сообщили, что проведут пикет у здания областного правительства. Уведомление уже направили в мэрию города. Горожане  возмущены выбросами предприятий-загрязнителей и бездействием властей. Акция пройдет 10 августа.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.