В Челябинской области только треть жителей сходили в отпуск

Южноуральцы не торопятся отдыхать из-за нехватки денег, выяснили аналитики. А те, кто уходят в отпуск, чаще тратят его на сон и общение с семьёй, оставаясь дома.

В Челябинской области только 28% сотрудников сходили в отпуск с апреля 2020 г. При этом у половины из отдохнувших отдых был запланирован ещё до режима самоизоляции, а каждый третий в отпуск пошёл только из-за просьбы работодателя, сообщают аналитики Headhunter.

При этом подавляющее большинство жителей страны и региона — 80% — брали оплачиваемый отпуск, и только 12% — неоплачиваемый, без сохранения заработной платы. Остальные успели опробовать оба варианта. Отпуск «за свой счет» чаще всего брали те, кто ушел в него вынужденно, — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Отпуск южноуральцы, в основном, проводили дома (82%). Каждый пятый отдыхал на даче, а вот другие регионы и страны посещали только 10%. «Самым популярным времяпрепровождением в отпуске стали сон и отдых, общение с семьей, а также просмотр фильмов и сериалов. Реже всего респонденты посвящали время спорту», — отмечают аналитики.

Точно не планируют отпуск в этом году 21% участников опроса. Чаще всего отказываются отдыхать из-за нехватки денег (46%), но каждый пятый просто не хочет идти в отпуск. При этом боятся пандемии лишь 8% опрошенных.

«Так или иначе определенные страхи за свое здоровье по случаю возможных перемещений во время отпуска испытывают 43% опрошенных со всей страны (включая и южноуральцев тоже). 37% считают, что угрозы здоровью нет», — добавляет Анна Осипова.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.