«Отстаиваю свои права». Струков прокомментировал ситуацию с покупкой Petropavlovsk

«Конфликт — это когда один другому морду набил и куда-то послал»: южноуральский олигарх рассказал, почему купил крупный пакет акций компании-конкурента и планирует сменить директора в новом активе.

Президент группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков прокомментировал покупку акций Petrovavlovsk. Он подчеркнул, что в сфере золотодобычи ограниченное число компаний, поэтому сделка не вызывала сомнений.

«Нас объединяют общие банки-партнеры, мы работаем с одним и тем же отраслевым институтом. Приобретая долю в компании, мы руководствовались несколькими причинами. Мы всегда считали, что необходимо получить опыт работы на рынке капиталов, и такая возможность представилась за счет вхождения в число акционеров большой публичной компании. Нам интересно, как этот механизм работает. Это первое», — рассказал он в интервью «Коммерсанту».

Petropavlovsk Струков называет высокотехнологичной компанией с успешным проектом автоклавного выщелачивания, поэтому «Южуралзолоту» был интересен обмен опытом.

Также бизнесмен признаёт, что после покупки в управлении Petropavlovsk возникли разногласия: «Южуралзолото» и несколько других крупных акционеров компании не поддержали назначение в совет директоров гендиректора и основателя Petropavlovsk Павла Масловского. Струков считает его недостаточно равноудалённым от всех акционеров компании.

«Я бы не употреблял слово “конфликт”. Конфликт — это когда один другому морду набил и куда-то послал. Вот это конфликт. Я акционер большой компании с достаточно большим пакетом, поэтому я отстаиваю свои права, а также права акционеров, которые плохо знакомы с отраслью и являются только финансовыми инвесторами. Если я проголосовал против какого-то решения совета директоров, разве это можно назвать конфликтом? Это защита своих собственных интересов как акционера», — объясняет Струков.

К отказу принимать кандидатуру Масковского Константин Струков решил прибегнуть ради повышения прибыли от приобретённого актива: акционеры компании будут принимать участие в стратегическом управлении и получать прибыль от работы предприятия.

Напомним, в феврале 2020 г. компания «Южуралзолото» выкупила 22,37% акций в золотодобывающей компании Petropavlovsk: доля принадлежала структурам бизнесмена Романа Троценко. Основные активы Petropavlovsk сосредоточены в Амурской области. Рыночная стоимость пакета в 22,37% по актуальному курсу составляла $170 млн.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.