В Челябинске в период ограничений из-за COVID-19 проведут международный фестиваль

Во время фестиваля уличного искусства на фасадах домов появятся большие граффити. Организаторы уже закупили тысячи баллончиков с краской.

В Челябинске пройдет международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». С 1 по 25 августа на фасадах десяти домов появятся муралы — произведения искусства, нарисованные на стенах внутри зданий или снаружи. Муралы в отличие от граффити должны быть большого размера, для их создания необходим художественный опыт. Также в рамках программы фестиваля пройдут мастер-классы и онлайн-лекции. 

Мы ведем подготовку фасадов, закуплено около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской, чтобы встретить художников в полной готовности, — сообщает директор фестиваля «Культурный код» в Челябинске Антон Мосеев

Для фестиваля были отобраны лучшие художники, известные граффитисты. Это творцы из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода и из других городов. Планируется, что арт-работы, созданные художниками во время фестиваля, станут музеем современного искусства под открытым небом.

«Важно, чтобы праздник случился и в других наших городах. Поэтому на конец августа запланирован областной фестиваль граффити. Помимо Челябинска и Магнитогорска арт-объекты появятся в Миассе, Златоусте и Бакале. Если все получится, а результат жители оценят, областной фестиваль станет традиционным», — отметил губернатор Челябинской области в соц. сети.

Напомним, в начале марта Челябинск одержал победу в онлайн-голосовании за право стать площадкой фестиваля уличного искусства «Культурный код». По итогу организаторы определили, что площадками проекта станут Челябинская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Ставропольский край.

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.