Каждый четвёртый житель Челябинска живёт с негативным предчувствием

В ожидании каких-то негативных событий живут 25% горожан. Аналитики выяснили, люди какого возраста преобладают среди пессимистов, а кто наоборот — надеется на лучшее.

Каждый четвёртый житель Челябинска живёт с чувством тревоги: в этом они признались социологам РАНХиГС, которые задавали горожанам вопрос: «С какими чувствами вы смотрите в будущее?». По оценке аналитиков, пессимизм преобладает среди людей зрелого предпенсионного возраста.

В группе пессимистов больше, чем в целом по массиву опрошенных, респондентов в возрасте 49-59 лет. Учитывая актуальную экономическую и социальную обстановку, вполне возможно, их опасения вполне оправданны и небезосновательны, — отмечают в РАНХиГС.

Однако оптимизм в обществе пока всё же преобладает: о своей надежде на лучшее сообщили 48,8% опрошенных. Более 23% смотрят в будущее без особых надежд и эмоций. Социологи подчёркивают: измерить социальное самочувствие довольно сложно.

«Это довольно многоаспектное явление, которое раскрывается через массу показателей — самооценку материального положения по сравнению с окружающими, степень удовлетворенности своим статусом в обществе, анализ представлений о будущем и многое другое. Однако, предложенный нами вопрос позволяет выявить определённый вектор общественных настроений в конкретный момент времени», — отмечают эксперты.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.