Суд признал недействительным крупный контракт «Южуралмоста»

Проблемы у компании «Южуралмост» продолжаются. Теперь суд признал недействительным крупный контракт компании: её конкурентам незаконно отказали участвовать в конкурсе.

В Челябинской области суд признал недействительным контракт на строительство дороги, который в 2017 г. получил «Южуралмост». Речь о дорожных работах на участке трассы Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеева, за выполнение которых компания должна была получить 363 млн руб.

Инициатором аннуляции контракта стало управление антимонопольной службы. Дело в том, что на конкурс заявлялись компании «Уралмостострой» и «Гефест», однако конкурсная комиссия отклонила их заявки. По мнению ведомства, комиссия неправомерно отказала им в участии в аукционе.

«Антимонопольный орган предписывал министерству не заключать контракт, аукционной комиссии — отменить протокол подведения итогов аукциона. Однако предписание Челябинского УФАС России не было исполнено. В результате Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило контракт с АО «Южуралмост», вторая часть заявки которого была признана соответствующей требованиям документации об аукционе», — рассказывают в УФАС.

Теперь Арбитражный суд указал, что Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не было правовых оснований заключать договор с «Южуралмостом». В частности, УФАС говорит о нарушении Закона о контрактной системе и нарушении добросовестной конкуренсии.

Сейчас Арбитражный суд Челябинской области также указал, что у Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области отсутствовали правовые основания для продолжения мероприятий, связанных с проведением аукциона и заключения контракта с АО «Южуралмост».

«В связи с этим суд первой инстанции пришел к выводу о ничтожности заключенного контракта. За нарушение требований законодательства о контрактной системе 3 члена аукционной комиссии были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый», — отмечают в УФАС.

Напомним, ранее УФАС России выявляла картельный сговор на дорожных контрактах между «Южуралмостом», министерством дорожного хозяйства и транспорта и экс-губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. В результате антиконкурентных соглашений «Южуралмост» выиграл десять аукционов по ремонту и строительству дорог в Челябинской области на общую сумму почти 2,4 млрд руб. при том, что цена контракта снижалась не более чем на 1,5%. Однако в июле 2020 г. Апелляционный суд Москвы признал такое решение недействительным.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.