Где самый комфортный дом? Рейтинг жилых комплексов Челябинска

При оценке жилья важна сбалансированность всех критериев: места и окружения, благоустройства и удобства территории дома, важны планировки, инженерные системы и отделка общественных пространств.

Рейтинг жилой недвижимости комфорт- и бизнес-класса Челябинска подготовили аналитики Yellowstone development специально для CHEL.DK.RU. Рейтинг составлен по специально разработанной методике, в основе которой лежит применение наиболее распространенной классификации жилой недвижимости – «Единой классификации многоквартирных жилых новостроек», предложенной федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства и Российской гильдией риелторов. «Предлагаемая классификация служит инструментом качественной оценки объектов на рынке жилой недвижимости, отличной и дополнительной к такому критерию как цена», - отмечает директор Yellowstone development Денис Ни.

Для классификации были отобраны объекты первичной и вторичной жилой недвижимости, соответствующие следующим критериям: возраст объектов не превышает 20 лет, объекты на момент составления рейтинга предлагали квартиры для продажи, стоимость кв. м в предложении на момент составления рейтинга не менее 50 000 руб., объекты находятся в административных границах Челябинска.

Классификация учитывает окружение, благоустройство территории, удобство и разнообразие планировок, качество отделки и инженерное оборудование.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ РЕйТИНГА

«Таким образом, жилые дома в составе ЖК могут иметь различный индекс потребительской привлекательности, поскольку даже внутри относительно однородной жилой среды критерии оценки могут иметь разные значения. Не всегда более высокий рейтинг в баллах – показатель более высокого потребительского индекса. При оценке жилья важна сбалансированность всех критериев – места и окружения, благоустройства и удобства территории дома, эффективные просторные планировки, а также инженерные системы и отделка общественных пространств», - отмечает Денис Ни.

Как отмечает коммерческий директор СК «НИКС» Сергей Серсков, в конце марта 2020 г., в самый разгар пандемии, в Челябинске реализовалось максимальное за всю историю рынка количество жилья. «И данная тенденция продолжает сохраняться. Большой спрос сейчас именно на готовое жилье: в связи с достаточно нестабильной экономической ситуацией люди стремятся выгодно инвестировать накопления в квадратные метры. Любой кризис нужно расценивать как время для новых возможностей и поиска точек для роста. Нынешний кризис стал катализатором очень бурного развития онлайн-сервисов в сфере недвижимости, которые до этого были не в приоритете. Не исключено, что революционный переход в сферу дистанционных сделок сохранится на рынке недвижимости и после завершения пандемии», - говорит эксперт.

Анна Шипина
Анна Шипина
заместитель управляющего агентства недвижимости «Риэлт Стройком»
В течение последних лет основным трендом стало строительство загородной недвижимости либо спальных микрорайонов в экологически чистых районах города. Это касается не только малоэтажной застройки, но и крупных микрорайонов. Пандемия показала, насколько такие микрорайоны жизнеспособны и востребованы: здесь есть все необходимое, при этом жители чувствуют себя в безопасности, находясь на отдалении от массовых скоплений людей. Всегда можно прогуляться в лесу, побыть на природе, не уезжая далеко от дома. И в противовес этой тенденции в центральных районах города сейчас активно развиваются жилые комплексы, максимально приближенные к городским паркам и скверам. Люди находятся в поиске идеального баланса между городской инфраструктурой и близостью к природе. Ограничения в период пандемии, особенно первый, самый сложный месяц самоизоляции, показали, насколько важно иметь достаточное количество квадратных метров для каждого члена семьи. Эта ситуация стала показательной и в некоторой степени повысила спрос на рынке недвижимости.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.