Челябинская область стала одним из главных экспортеров в Африку

Челябинская область стала одним из лидеров среди российских регионов по экспорту в Африку. Этот рынок является перспективным направлением сбыта региональной продукции.

Челябинская область вошла в тройку лидеров среди регионов России, экспортирующих продукцию в три африканских страны: Замбию, Нигерию и Конго. Рейтинг составлен по итогам последних пяти месяцев. Так, из региона в Замбию и Конго были отправлены моторные транспортные средства и запчасти на сумму более 12 млн долл. А вот в Нигерию экспорт проката из стали составил 16 млн долл.

«Объемы поставок сравнительно небольшие, но африканские рынки являются перспективным направлением сбыта продукции Челябинской области. Здесь можно решать сразу несколько задач: с одной стороны, увеличивать объем экспорта южноуральской продукции, что является целью профильного нацпроекта. С другой – осуществлять географическую и отраслевую диверсификацию – одна из задач Стратегии-2035», – комментирует министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачёва.

Стоит отметить, что из Челябинской области продукция экспортируется в 14 стран Африки. Однако главными торгово-экономическими партнерами региона являются Египет (86%), Тунис (8%), Алжир, Южная Африка и Марокко (1–2%).  В структуре экспорта преобладают медь и изделия из нее (46%), черные металлы (43%) и автомобили (3%).

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.