«Падать уже некуда». В Челябинске не ожидают снижения цен на жильё

Привести к снижению цен на жильё может только падение покупательной способности южноуральцев. В остальных ситуациях строительный бизнес вряд ли решится на уменьшение цен квадратного метра.

В Челябинске не ожидают изменения цен на жильё из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса. На этом мнении сошлись представители банков и южноуральских застройщиков на круглом столе в «АиФ-Челябинск».

«Перспектив для снижения стоимости жилья в Челябинской области нет. Потому что в нашем федеральном округе — это уже регион с самой низкой стоимостью жилья и одной из самых низких стоимостей в России. Ниже падать уже некуда, — уверен генеральный директор ЮУ КЖСИ Владимир Атаманченко, — А у потребителя изменились требования к качеству жилья, запрос на удобства увеличился — это тоже стоимость. Кроме того, этот год показал удорожание строительных материалов примерно на 5-10%. Также часть подрядных бригад не вышла на работу: иностранные граждане просто не приехали из-за рубежа. Мы не работаем с привлекающими иностранных граждан подрядчиками, но стоимость услуг подрядчиков из-за этого поднялась. В силу всех этих причин снижения не ожидается».

При этом переход на эскроу-счета, добавляет руководитель КЖСИ, вызывает даже небольшое удорожание стоимости квартир: застройщикам нужно обеспечивать кредит.

Падение цены на жильё может вызвать только серьёзное снижение покупательной способности южноуральцев, считает начальник отдела по работе с корпоративными клиентами по финансированию недвижимости Челябинского отделения Сбербанка Роман Лихопуд. Он отмечает, что других факторов для того, чтобы жильё стало дешевле, просто нет: у местных застройщиков и так низкая рентабельность бизнеса.

Драйвером снижения цены может быть лишь одно: снижение покупательной способности к январю может составить 8%. Дело в покупательной способности. Сможет ли человек купить квартиру даже с учетом низкой ставки по ипотеке? Но и здесь: у тех компаний, кто перешёл на проектное финансирование, есть время переждать эту ситуацию, — отмечает Лихопуд.

Тем временем, коронавирус замедлил темпы строительства жилья, признаёт заместитель начальника управления жилищной политики министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Лариса Шелюгина. По плану федерального минстроя, в Челябинской области в 2020 г. должно быть введено 1,7 млн кв. м жилья, а в реальности эта цифра составит 1,5 млн.

По многоквартирных домам у нас перевыполнение, но по индивидуальному жилому строительству 90,2% от периода прошлого года. Мы отстаём от нашей плановой цифры, которую нам установил Минстрой России, — отмечает г-жа Шелюгина. — Приостановок не было, стройка шла, минстрой работал все дни карантина. Но при переходе и при негативных событиях темпы строительства уменьшились.

В ГУ Банка России сообщают о 1,3 тыс. заключённых кредитных договоров на 2,2 млрд руб. по программе льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых в Челябинской области. Также в регионе заметно выше, чем в среднем по России, количество проектов с эскроу-счетами: 75% от всех строящихся объектов, в то время как в среднем по стране — 36%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.