В столице у региона ужасный имидж: «Куда угодно, только в не в Челябинскую область!»

Низкое место Челябинской области в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности – совершенно ожидаемо, уверен президент Уральского экономического союза Олег Витковский.

Олег Витковский, президент Уральского экономического союза:

- Новая команда, которая уже год работает в регионе, нацелена преимущественно на реализацию нацпроектов, благоустройство, дорожное строительство. И, надо сказать, неплохо с этим справляется.

Но если говорить о повышении инвестиционной привлекательности региона, поиска и привлечения инвестиций, то в команде нет людей, которые могли бы взяться за решение этих задач. А в старой команде такие специалисты были – и министр экономического развития Сергей Смольников, и руководитель Агентства инвестиционного развития области Алексей Бобов, и даже вице-губернатор Руслан Гаттаров – все они приводили в область инвесторов, новые проекты. Регулярно проходили инвестиционные советы при губернаторе, на которых защищали проекты – сейчас тишина.

Вероятно, у заместителя губернатора Егора Ковальчука слишком большая зона ответственности, на все не хватает ни рук, ни времени. У губернатора нет советника по инвестиционной политике. В министерстве экономического развития нет ни позиций, ни специалистов, которые бы прицельно занимались привлечением инвестиций в регион.  Главы муниципалитетов, районов, которые, по идее, регулярно должны проводить встречи с бизнесом, тоже не горят энтузиазмом. Я являюсь одним из крупных налогоплательщиков Сосновского района. Сложно уже припомнить, сколько глав сменилось за последние 12 лет, но ни один не предложил встретиться, обсудить, какие есть сложности у бизнеса, какие планы развития, какое содействие необходимо со стороны администрации. А у меня – десятки проектов!

Между тем, конкуренция за деньги и проекты инвесторов между российскими регионами  сегодня настолько острая, что нет времени на раскачку. Как только по каналам приходит информация о том, что одна из турецких компаний рассматривает возможность выхода на российский рынок, я бросаю все дела, лечу, встречаюсь с представителями, делаю презентацию Челябинской области, рассказываю о площадках, налоговых льготах. Но в существующих реалиях выиграть в этом смотре регионов шансов нет: находятся куда более заинтересованные и гибкие. А в Челябинске нет площадок, которые можно предложить малому и среднему бизнесу. Одна больная Малая Сосновка, и та не может столько времени толком запуститься и представляет собой обычный участок земли. А нужны полноценные технопарки, нарезанные на небольшие по площади участки, которые предоставлялись бы в аренду на пять-десять лет с правом последующего выкупа, со всеми коммуникациями. Такие площадки должны находиться в разных частях города, ориентироваться на разные сферы бизнеса.

Плюс играет свою роль ужасный имидж региона во всех бизнес-структурах – и в Москве, и за границей. Куча случаев была, когда уже фактически удавалось уговорить инвесторов открывать предприятие в регионе, приезжаешь на финальную встречу в Москве, и иностранный или федеральный игрок вдруг заявляет, что он тут со знающими людьми посоветовался, и ему авторитетно заявили: «Куда угодно, только в не в Челябинскую область!». Как бы мы здесь не выворачивались наизнанку, не идут люди, не приходят бизнесы. Потому что до сих пор тянется шлейф по старой отрицательной повестке в регионе: тут и большая коррупция, и плохая экология, и бюрократические препоны  – словом, целый букет. Региону необходимы серьезные представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, чтобы лоббировать свои интересы. А правительству нужно ездить на все бизнес-форумы – и не ради галочки, а подготовленной группой. Нужны советники по инвестициям, которые могли бы в любой момент вскочить и умчаться в любую точку мира, чтобы представлять регион, и представлять достойно, увлеченно, знать про него всё.

В Башкирии команда тоже сменилась год назад. Но за этот год в плане инвестиционной привлекательности сделано многое: снизили административное давление и поднялись в рейтинге с 38-го места на 11-е. И только за первый квартал этого года приток инвестиций возрос на 18%, за прошлый год успели рассмотреть 230 проектов на 682 млрд руб. А что в Челябинской области? Пока слышно только, что создается какой-то отдельный непонятный центр управления регионом.  Не надо придумывать велосипед, посмотрите на успешных соседей.

Колонка написана специально для CHEL.DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.