«Жара показала: Челябинск не готов». Горожане ринулись устанавливать кондиционеры

Люди не выдерживают температуры воздуха в 30+ градусов и массово устанавливают в квартиры кондиционеры. Коммерческие помещения более готовы к высоким температурам, но и у них есть проблемы.

В Челябинске из-за устойчивой жары 30+ резко подскочил спрос на установку кондиционеров. Как сообщил DK.RU предприниматель Андрей Гордеев, который специализируется на этих работах, только за два дня ему поступило более 100 звонков. При этом ещё в июне в Челябинске, по данным Авито.ру, рост количества таких заказов составил +168%.

«Продажи возросли резко. Очередь на две недели вперед. У сетей на месяц. Чаще установку заказывают в квартиры: люди не выдерживают, у многих дети, пожилые родители. Монтажные группы не справляются с таким потоком. Подросли цены на услуги монтажа. У кого-то они доходят до астрономических сумм. Мы подняли ровно на те деньги, которые необходимы для более частого ремонта монтажного оборудования, приподняли з/п монтажным группам, чтобы они не бежали в Москву», — рассказывает Андрей Гордеев.

Коммерческие помещения оказались более готовы к аномальной жаре. Однако и у них сохраняется много проблем: например, некоторые здания построены так, что систему кондиционирования установить там нельзя.

Также многие родители жалуются на отсутствие систем кондиционирования в школах, университетах, больницах. Ведь дети сдающие экзамены в душном кабинете не могут сосредоточиться. А посмотрите, что творится в больницах. Жалко людей. Жалко врачей, которые работают в таких условиях. Данная ситуация показала, насколько город не готов, — отмечает предприниматель.

Отметим, по итогам июня в Челябинске средняя стоимость кондиционера составляет 13,4 тыс. руб. Это на 5% выше, чем в прошлом году.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.